Первая крупная отправка весеннего призыва-2019 состоялась 22 мая со сборного пункта Москвы, что на улице Угрешской. 100 новобранцев, попавших в эту отправку, проводили на службу в торжественной обстановке. Служить они будут в Воздушно-десантных войсках, в Воздушно-космических силах, в Сухопутных войсках и на Военно-морском флоте. Их ждут части, расположенные в Московской, Калужской, Владимирской, Калининградской и Псковской областях.

Новобранцев напутствовали начальник отдела и подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Москвы, представители правительства Москвы, регионального отделения ДОСААФ России, совета Общероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России», председатель общественной организации «Комитет солдатских матерей» и ветераны.

Виктор Макаров – председатель совета ветеранов ВАО Москвы пожелал ребятам «терпения, удачи и честного служения Родине».

От лица новобранцев Артем Шиков, пообещал «честно выполнять свой воинский долг». По словам юноши, он гордится предстоящей службой и военной формой.

В повседневную военную форму перед отправкой в войска на «Угрешке» переодевают всех призывников. Для ВМФ она черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – защитного.

По данным, предоставленным «МК» военным ведомством, на сегодняшний день по всей стране уже отравлено в воинские части около 13 тысяч призывников. Всего же в ходе весеннего призыва как отметили в Минобороны, «будет призвано на военную службу и направлено для ее прохождения в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы 135 тысяч человек».

Что касается будущих защитников из Москвы, то их здоровью уделяется особое внимание.

«С каждым годом годность к военной службе по состоянию здоровья призывников увеличивается в среднем на 2%. Это связано с тем, что молодые люди занимаются спортом, правильно питаются и много внимания уделяют своему здоровью. Что касается города Москвы, то процент годности призывников к военной службе составляет около 80%», – рассказал председатель военно-врачебной комиссии городского военкомата Москвы Дмитрий Пономарев.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Депутат сравнил осквернивших могилу Сталина с Гитлером: «Будет литься кровь»

В Минобороны РФ напомнили некоторые важные моменты призывной кампании:

– женатые граждане, а также имеющие детей, больных и пенсионного возраста родителей направляются, по возможности, служить вблизи мест своего проживания;

– призывники, ранее получившие отсрочку для обучения в школе, теперь имеют право на отсрочку от призыва для обучения по программам среднего профессионального образования или по программам магистратуры;

– призывники и увольняемые военнослужащие будут доставляться к местам прохождения военной службы или домой железнодорожным, автомобильным, авиационным транспортом;

– на весь путь следования к местам прохождения службы призывники обеспечиваются питанием;

– при следовании воинскими эшелонами более трех суток предусмотрено питание призывников в вагонах-ресторанах;

– на военных аэродромах развернуты специальные пункты, где созданы комфортные условия, оборудованы спальные места, где в случае задержки рейса будут размещены команды призывников.

«Генштабом Вооружённых Сил РФ постоянно осуществляется жёсткий контроль за воинскими перевозками в ходе проведения призыва граждан на военную службу, а также своевременной отправкой домой военнослужащих после прохождения службы», – заверили в Минобороны РФ.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x