Всемирно известный британский повар Джейми Оливер может потерять бизнес, который строил с ранней юности. Его рестораны в Англии перешли под внешнее управление в рамках процедуры банкротства. Почти тысяча сотрудников заведений может остаться без работы.

Печальную новость сообщило британская газета The Guardian. По информации издания, местная аудиторская компания начала процедуру банкротства в отношении сети ресторанов Джейми Оливера. Всего на территории Соединенного Королевства находятся 25 принадлежащих ему заведений. Из них могут быть закрыты 22.

Сам Оливер отреагировал на происходящее на своей странице в соцсети:

«Я опустошен в связи с тем, что наши любимые рестораны в Соединенном Королевстве перешли под управление внешней администрации. Я глубоко опечален таким исходом событий и хотел бы поблагодарить всех людей, своими руками, вкладывая душу, делали этот бизнес все эти годы».

Тем не менее, ставший уже легендой благодаря своему таланту делать фантастически красивые и вкусные блюда из самых простых продуктов повар решил не впадать в депрессию из-за проблем в бизнесе. На днях Оливер даже представил свою новую книгу, посвященную вегетарианским блюдам.

На рестораны за пределами Великобритании — их 61 по всему миру, из них два в России, – ситуация с банкротством никак не отразится, так как все эти проекты работают по франшизе.

Российские эксперты ресторанного бизнеса считают, что закрытие ресторанов никак не отразится на финансовом благополучии самого Оливера.

– Джейми Оливер не является ресторатором в классическом понимании слова, – полагает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Кирилл Погодин, – Он селебрити-шеф и зарабатывает диньги своей медийностью. Так что никакого финансового краха лично для него нет, он просто закрывает определенные свои проекты, которые не являются его целевым бизнесом. При этом у него есть ряд социальных, очень полезных проектов. Мы были в его ресторане в Лондоне, где он растит молодых шеф-поваров, набирает ребят из неблагополучных семей.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  'Русский мистификации, наконец, мертва', Трамп рассказывает ралли Мичиган

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x