Группа исследователей, представляющих Медицинский университет Южной Каролины, обнаружили новые доказательства, что сигареты без фильтра в наибольшей степени угрожают здоровью людей. В частности, они увеличивают вероятность развития рака легких. Как утверждается, до сих пор это утверждение имело не слишком много научных подтверждений.

Ученые рассказали, какие сигареты наиболее опасны

Специалисты изучили базу данных, в которой содержалась информация примерно о 53 500 жителях США. Как оказалось, те из этих людей, кто предпочитал сигареты без фильтра, чаще прочих страдали от рака легких, а процент смертности от них у этих людей возрастал в два раза. Помимо этого, ученые утверждают, что курение сигарет без фильтра было связано с повышением риска смерти от всех причин на 30 процентов. Наконец, такие сигареты, судя по полученным результатам, вызывали большее привыкание.

Также специалисты утверждают, что сигареты с ментолом или другими ароматизаторами как с точки зрения рисков, так и с точки зрения привыкания не отличались от обычных. Что касается «легких» сигарет, курящие их люди в меньшей степени ощущали регулярную потребность в табаке, однако реже полностью отказывались от вредной привычки.

Специалисты выдвинули предположение, что снизить негативное влияние сигарет можно в случае, если человек будет постепенно снижать их количество в день, однако максимальную защиту, естественно, обеспечит лишь полный отказ от курения.

Хотя исследования такого рода не позволяют утверждать, что выявленная взаимосвязь является именно причинно-следственной, ученые склонны выбрать именно эту трактовку, которая выглядит наиболее логичной.

О полученных результатах ученые сообщили в ходе конференции ATC 2019.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В США придумали, как превращать сигналы Wi-Fi в электричество
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x