Заставить агрегаторов такси в обязательном порядке заключать с водителями трудовые договоры может в ближайшем будущем суд. Столичный таксист подал соответствующий иск к «Яндекс.Такси». Истец также просит символическую компенсацию морального вреда — всего один рубль.

Иск рассматривается в Тушинском суде Москвы. Напомним, именно там с «Яндекс.Такси» судилась правозащитник Елена Гращенкова, пострадавшая в серьезном ДТП по вине нетрезвого шофера (дело окончилось победой истицы в Мосгорсуде). На этот раз требования к агрегатору предъявил москвич Ярослав Щербинин. Как рассказал истец, он устроился на работу таксистом в январе этого года и с тех пор успел поменять уже четыре таксопарка.

Во всех ситуация одинаковая: трудовой договор с водителем не заключается. Он подписывает лишь договор аренды автомобиля с таксопарком (реже это ООО, чаще ИП). Таким образом, отношения между водителем, таксопарком и агрегатором никак не оформляются, шофер трудится «в черную». Он не может рассчитывать на отчисления в ПФР и ФОМС, а также на компенсацию от работодателя в случае травмы на рабочем месте. С другой стороны, пассажир в такой серой схеме после ДТП вынужден тратить годы, чтобы доказать право получить компенсацию вреда здоровью именно от таксопарка и агрегатора.

Как пояснил Щербинин, все условия работы с агрегатором подтверждают, что между ним и таксистом существуют именно трудовые отношения. Так, водитель получает деньги за труд. Агрегатор систематически передает шоферу заказы на перевозку пассажиров. Таксист имеет право работать только по тарифам агрегатора. Решение о допуске водителя к работе и количестве доступных для него заказов также принимает агрегатор. Истец отметил, что денежная компенсация его не интересует. Его задача — создать прецедент, который окажет влияние на дальнейшую политику агрегатора в отношениях с таксистами.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «Пересесть на мужское лицо»: скандальный слоган возмутил соцсети

Пресс-секретарь «Яндекс.Такси», в свою очередь, сообщила, что данный водитель зарегистрировался в качестве самозанятого по новому закону, который разрешает водителям работать на себя и самостоятельно платить налоги. По словам представителя агрегатора, суд запросил ФНС и отложил заседание на месяц.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x