В Петербурге прошёл IX съезд Союза журналистов города и области. Делегаты не хотят превращаться в подразделение Союза журналистов России – на фоне слухов о вливании региональных подразделений в федеральную структуру.

Впервые за долгое время представители прессы собрались “дома” – в Доме журналиста на Невском, 70, который долгое время был на реконструкции, и коллеги даже опасались, что вернуться туда вообще не удастся. Отбили здание, по словам делегатов, “с трудом”.

Проходят съезды раз в четыре года, надо ли говорить, что за такое время в медиа и российском законодательстве происходят тектонические сдвиги. В Петербурге они, к тому же, наложились на момент смены власти. Чиновники, пришедшие на съезд, заверяли, что власти “заинтересованы в сильном Союзе журналистов», однако на практике всё выглядит наоборот.

Говоря о деятельности СЖ за 2015-19 годы, председатель Людмила Фомичева отметила проблему в работе “полевых” корреспондентов в Петербурге. Речь о ситуациях, когда силовики в ходе работы на массовых акциях задерживали журналистов и мешали работать. СЖ сначала выдал коллегам жилеты, потом придумал яркие голубые рукава с надписью “пресса”, общался с правоохранителями, но всё тщетно: корреспондентов продолжили “винтить” на митингах, невзирая на нарукавники, удостоверения и редакционные задания. Как с этим быть, если встречи и разговоры с силовиками после очередного разгона не помогают, СЖ не придумал.

СЖ поведал, как вступался за Сергея Кагермазова, которому отказали в аккредитации в городской парламент: профсообщество полагает, что на Кагермазова “зуб” у спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, а ведомственный ответ на запрос СЖ Людмила Фомичева обратила почти в анекдот, процитировав фразу “Отсутствие аккредитации не препятствует получению информации”.

СЖ провёл «круглый стол» на тему нового закона о СМИ и пришёл к выводу, что он не нужен. Также петербургский союз “отбил атаку” Союза журналистов России, который предлагал региональной структуре войти в федеральную. Петербургский СЖ готов стать частью российского союза только как самостоятельное юрлицо, со всеми полномочиями, отметила Фомичева, а для этого, как минимум, нужно менять устав.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Три года в аду: россиянку закрыли в СИЗО после аудита банка

Об этом же говорил на съезде глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев, прибывший в качестве гостя. Московские коллеги полгода назад приняли новый устав, также не пожелав стать частью российского СЖ. Гусев отметил заслугу москвичей в диалоге с властью ради редакции “закона о фейковых новостях”: “Если бы всё осталось так, как было в первой редакции, мы все, кто тут сидит, считались бы преступниками”.

Проблемы с задержаниями на массовых мероприятиях в столице схожие: “Делается всё, чтобы создать трудности для работы журналистов, – говорил Гусев. – Их мутузят, бьют, мы вытаскиваем их из кутузок, встречаемся с Росгвардией по этому поводу”. А потом Павел Гусев сделал неожиданное заявление: московский Союз готов войти в состав петербургского, одновременно он предлагает включить петербургскую организацию в состав московской. Глава столичного СЖ пояснил, что имеется в виду создание единой общественной организации при сохранении каждым союзом журналистов своего юридического лица.

«Это очень умная мысль, мудрая – прокомментировал глава гильдии журналистов-путешественников Михаил Фурман. – Получится своеобразное умножение на ноль попыток централизации”.

Делегаты предложили сразу проголосовать за или против слияния с москвичами, но этот вопрос отложили на потом. Людмила Фомичева прокомментировала идею слияния с Москвой так: “Это будем делать не мы, это будет делать секретариат”.

– Вы считаете, объединение сделает профсоюзы сильнее? Хотя бы в плане защиты “полевых” корреспондентов? – спросили ее журналисты.

– Нет, я считаю, это, скорее, политический шаг. Мы и так тесно взаимодействуем, помогаем друг другу.

Самым радикальным оказалось выступление Бориса Вишневского – депутата ЗакСа и журналиста.

Вишневский рассказал, как вытаскивал журналистов после массовых задержаний. “Мне много раз приходилось выручать журналистов, потому что полиция отказывается признавать их профессиональный статус, она ничего не слышит и слышать не хочет”. Кроме того, по мнению депутата, СМИ мало внимания уделяют теме пыток и репрессий, а зачастую не пишут и про сами массовые акции, на которых задерживают людей и разбивают технику журналистам. “Сейчас невозможно выйти даже с одиночным пикетом, чтобы не быть задержанным по ложной статье”.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Трамп стремится отыграться 'впустую' Калифорния высокоскоростной железнодорожной средств

После прений выбирали руководство союза, на должность главы делегаты вновь предложили Людмилу Фомичеву – ее и выбрали.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x