В Казани открылся финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Крупнейшие в России соревнования профессионального мастерства развернулись в павильонах нового комплекса Kazan Expo, созданного специально для этих целей.

В этом году участниками соревнований стали более 1500 профессионалов со всей страны и зарубежья, которые покажут мастерство в 93 компетенциях. Их навыки оценивают свыше тысячи экспертов.

Во второй день соревнований на площадке стартовала деловая программа. Ее участниками стали представители министерств и ведомств, а также руководители ключевых отраслей российской промышленности. На повестке дня вопрос будущего российской экономики — развитие современных предприятий невозможно без адаптации к этим процессам образовательной экосистемы.

«Развитие нашего образования и компетенций, которые должны дать возможность совершенствоваться людям, — это наша ключевая задача. И мы должны содействовать тому, чтобы в нашей большой стране развивалась трудовая мобильность», — заявила на деловой сессии зампред Правительства России Татьяна Голикова. Она подчеркнула, что в условиях современного рынка труда особую важность приобрели регулярное повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников.

Именно поэтому в крупных корпорациях все чаще говорят о значении конкретных людей, их навыков и талантов в качестве главного бизнес-капитала. Неслучайно, что одним из ключевых спикеров деловой программы нынешнего чемпионата стал гендиректор Росатома Алексей Лихачев. Госкорпорация является стратегическим партнером мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019 и имеет крупнейшую корпоративную сборную страны. Ее участники неоднократно становились абсолютными победителями национальных чемпионатов Hi-Tech.

«Чемпионатное движение WorldSkills стало органичным элементом росатомовской системы раскрытия талантов. В ближайшие 10 лет госкорпорация намерена стать лидером страны в раскрытии потенциала своих сотрудников. Уже сейчас уровень вовлеченности персонала здесь составляет 83% — рекордный для страны», — отметил Лихачев во время пленарной дискуссии на площадке соревнований.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Вьетнам депортирует Ким Чен Ына впереди подражатель высшем уровне

По его словам, в Росатоме существует своя система подготовки кадров, и она уже давно вышла за пределы корпоративного контура. Формирование базовых компетенций начинается с детских садов и школ в городах расположения атомной отрасли. Из этих точек роста будет формироваться национальный стандарт подготовки технических специалистов. Главное, чтобы эта система была человекоцентричной, считает Лихачев.

Говоря о современной подготовке кадров, он подчеркнул — чемпионы WorldSkills в Росатоме не являются каким-то элитным подразделением, стоящим отдельно от остальных сотрудников. Наоборот, каждый из специалистов после соревнований становится наставником для коллег и помогает тиражировать лучшие практики в своих коллективах.

Сейчас в госкорпорации работают почти 1500 таких профессионалов. Благодаря их усилиям стандарты WorldSkills воплощаются уже внутри самого Росатома. Речь идет о 12 отраслевых центрах компетенций, десятках развивающих программ для сотрудников, студентов и школьников. На предприятиях проходят отборочные этапы чемпионатов AtomSkills. В рамках этих соревнований корпорация уже провела более 20 демонстрационных экзаменов в партнерских школах и вузах.

«Участие в чемпионате за последние годы стало частью нашей корпоративной культуры. Главная идея — не только побеждать, но и использовать эти навыки в нашей отрасли. Готовить из чемпионов наставников и преподавателей для центров компетенций в интересах наших предприятий», — сообщил Лихачев.

Как результат — сотрудники Росатома имеют уникальную возможность повышать свою квалификацию прямо на рабочем месте. Благодаря использованию методик чемпионата они получают постоянный «апгрейд» своих навыков работы с новейшим оборудованием, без которого немыслима современная атомная индустрия. Важно, что инициатива идет от самих работников, это в разы повышает эффективность изменений.

При этом социально-экономические и технологические перемены в современном обществе происходят в глобальном масштабе. И вызовы в сфере подготовки кадров не могут быть решены в отрыве от остального мира, подчеркнул Алексей Лихачев.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Хакасии раскрыли подробности сексуального насилия сотрудников колонии над заключенными

«Чтобы не стоять в стороне, наблюдая за появлением «кадровой ямы», мы вместе с Союзом «Молодые профессионалы» и агентством BCG уже сейчас реализуем международную инициативу Mission Talent. В рамках этого проекта специалисты создадут единый навигатор лучших кадровых практик со всего мира», — рассказал глава Росатома.

Он объяснил, что проект является попыткой не принимать пассивно ситуацию «кадровой ямы», а влиять на нее через совместные усилия и обмен опытом. Для госкорпорации такой подход уже является нормой, поскольку подготовка нужных кадров идет во всех регионах ее присутствия. Все это позволяет менять качество жизни целых поколений, заключил Лихачев.

После пленарной дискуссии мы встретились с финалистами национального чемпионата от Росатома. Данил Лавров и Дмитрий Титов являются сотрудниками Росэнергоатома — одного из крупнейших предприятий электроэнергетики страны и единственного оператора российских АЭС. Оба претендуют на высокие баллы в компетенции «Кибербезопасность» и рассчитывают попасть на мировой чемпионат WorldSkills.

По словам Данила Лаврова, тягу к победе он почувствовал еще в детстве, когда всерьез увлекался спортом. Позже она проявилась и на профессиональном поприще.

«Я с детства занимался спортом, но после поступления в колледж его пришлось забросить. И тут я узнал о WorldSkills. Подумал — а почему бы и нет? Сначала пошел в компетенцию «Сетевое и системное администрирование» — взял в ней 8 золотых медалей, одно серебро и бронзу. В этой компетенции меня уже не приглашают соревноваться, можно сказать «забанили», потому что я все в ней выиграл. Теперь соревнуюсь в кибербезопасности», — рассказал Лавров.

В Росатоме молодой профессионал занимается системами виртуализации, на которых держится вся IT-инфраструктура предприятий — от почты и связи до сайтов и баз данных.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Датский уголок 4 апреля

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x