Решением правительства состав Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки обновился сразу на две трети: новичками из вошедших туда 139 человек оказались целых 94. Впрочем, внимание образовательного и научного сообщества привлекло не столько это, сколько тот факт, что председателем ВАК вновь утвердили ректора Российского университета дружбы народов Владимира Филиппова. Для него это третий ваковский срок подряд, тогда как Положение о ВАК допускает членство в комиссии в режиме нон-стоп лишь дважды. И в научных кругах заволновались: а легитимна ли теперь ВАК в принципе?

По действующим правилам состав ВАК обновляется каждые три года, так что в известной мере нынешние перемены были ожидаемыми и даже неизбежными. Но вот что любопытно. В новый состав Высшей аттестационной комиссии вошли 139 человек, а в президиум ВАК — 84. Таким образом, по сравнению с предыдущим составом, утвержденным в 2016 году, ряды членов комиссии подросли на 9 мест, а президиума на столько же сократились.

Примечательно и другое. Обновление затронуло 68% личного состава комиссии: из 139 ее членов поменялись 94. Между тем возглавил ВАК снова ректор РУДН Владимир Филиппов. И главной интригой в этом назначении стало то, что произошло оно в третий раз подряд, тогда как Положение о ВАК предполагает, что «член комиссии не может исполнять свои функции более двух сроков подряд».

Сам Филиппов, ссылаясь на то же положение, уверяет, что никаких нарушений с его назначением нет.

— Положение о ВАК, утвержденное Правительством России в 2016 году, пункт 10 гласит: «В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместители председателя Комиссии, главный ученый секретарь Комиссии и члены Комиссии», а в пункте 11… «при этом член Комиссии не может исполнять свои функции более 2-х сроков подряд». Данное Положение о ВАК принято в марте 2016 года и не распространяется на работу членов ВАК до принятия этой нормы, — разъясняет он на сайте родного РУДН.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Роспотребнадзор заинтересовался "Кротом" после инцидента с Алибасовым

В Минобрнауки «МК» заверили, что филипповскую трактовку полностью разделяют: «Согласно заключению Института законодательства и сравнительного правоведения, положение о ВАК не распространяется на работу членов ВАК до принятия этой нормы (так как ни в самом документе, ни в соответствующем постановлении правительства не сказано о применении обратной силы). То есть временной отсчет требований к ВАК должен осуществляться с начала действия данного положения, как и отсчет сроков нахождения в составе ВАК его членов».

Однако член ВАК предыдущего состава, сооснователь «Диссернета» Михаил Гельфанд, придерживается иного мнения:

— Филиппов трактует свое членство в зависимости от того, насколько это выгодно в данный момент! Три года назад нам раздавали списки членов ВАК (Гельфанд являлся членом ВАК предыдущего созыва, но в новый не прошел, хотя для него это был бы лишь второй срок. — «МК»). Так вот номером один в списках членов шел Владимир Михайлович! Впрочем, дело даже не в этом. Если посмотреть списки, то до трех десятков членов нового состава ВАК также пошли на третий срок! И все они уж точно члены комиссии, а не председатели! А это очень серьезный повод поставить под вопрос легитимность всей Высшей аттестационной комиссии в целом!

По словам Гельфанда, сам он выпал из списков новой ВАК как раз с подачи Филиппова: оказался уж больно «неудобным» членом комиссии.

— Я и еще несколько человек мешали ему манипулировать голосами членов ВАК, из-за чего президиум голосовал не так, как ему хотелось, и получались не те результаты, на которые он рассчитывал, — заявил он «МК».

Будет ли он подавать апелляцию по поводу исчезновения из списков членов ВАК, Гельфанд пока не решил. А вот апелляции на решения, вынесенные этим составом как незаконные, он считает вполне вероятными.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Турции Эрдоган защищает Стамбул выборов перезаезде на фоне протестов

К слову сказать, все новости ваковской жизни в Интернете неотступно сопровождают предложения по написанию и публикации научных статей «высокого качества» и по более чем сходной цене. Так что таскать нам не перетаскать!

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x