30 мая, в день 85-летия дважды Героя Советского Союза, легендарного летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова, совершившего первый выход в космическое пространство и первую международную стыковку в космосе, в Музее космонавтики откроется масштабная выставка картин «ЛЕОНОВ». Накануне корреспондент «МК» поприсутствовал на ее подготовке.

В Москве открывается выставка картин космонавта Леонова

Телескоп из личного кабинета, форменная одежда героя с наградами, характеристика, написанная Юрием Гагариным, — все это впервые можно будет увидеть на выставке.

Алексей Леонов — не только профессиональный космонавт, но и профессиональный художник. На выставке будет представлено около 40 живописных работ из фондов Музея космонавтики в Москве и коллекции художника. Большую часть из них посетители музея также увидят впервые.

В Москве открывается выставка картин космонавта Леонова

— Вообще Алексей Архипович написал более 200 картин, — рассказывает заведующая научно-экспозиционным отделом музея Татьяна Геворкян. — И каждая из них не экспромт, а большой труд. Труд мастера. Художник Леонов знает свойства и возможности красок, обладает редким даром абсолютного видения цвета.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  День сурка: как древнеримская примета превратилась в аллегорию обыденности
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x