Дольщики обанкротившегося застройщика Urban Group начали получать ключи от квартир в домах, которые были достроены по поручению правительства Российской Федерации Фондом защиты прав дольщиков. Помещения передаются людям с 24 мая в пяти готовых домах в четырех жилых комплексах в Подмосковье. На сегодняшний день квартиры уже получили 895 дольщиков , дома начали ставить на кадастровый учет, а значит, уже в ближайшие время жители смогут начать оформлять право собственности. В том, как власти решают вопрос дольщиков компании-банкрота, разбирался «МК».

Ключи по графику

Еще летом прошлого года дольщики строительной компании Urban Group были в отчаянии после новостей о банкротстве их застройщика. В зоне риска оказались тысячи дольщиков, которые вложили деньги в строительство домов, но не получили квартиры. Проблема более 3 тысяч человек из них решена, и люди уже начали получать ключи от своих квартир в пяти готовых домах, строительство которых завершил Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства в соответствии с поручением правительства РФ.

За первую неделю после старта выдачи ключей, который был дан 24 мая, дольщикам были переданы более тысячи помещений, включая квартиры, кладовки и машиноместа в доме 6 в ЖК «Митино О2», доме 7 в ЖК «Опалиха О3» и в доме 7 в ЖК «Видный город», а также 5 и 6 в ЖК «Солнечная система». Всего по этим пяти домам Фонд выполнит обязательства по передаче 3 тысяч квартир, 1,1 тысячи кладовок и более 300 парковочных мест.

По словам генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Александра Плутника, предполагается, что порядка 150 человек в день будут получать ключи в достроенных домах.

Ранее вице-премьер Виталий Мутко призвал к жесткому контролю за исполнением утвержденной дорожной карты по решению проблем дольщиков Urban Group. Он также отметил, что деньги на достройку объектов предусмотрены.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Подавляющее большинство жителей Германии поддержали строительство «Северного потока-2»

Для завершения строительства домов в 2018-2019 годах Фонду выделено 21,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 11,0 млрд рублей, а также 10,2 млрд рублей из бюджета Московской области. При этом c Фондом заключены соглашения на предоставление субсидий в размере 13 млрд рублей, в том числе 8 млрд рублей из федерального бюджета и 5 млрд рублей региональных средств.

Согласно дорожной карте, утвержденной правительством РФ, Фонд получает финансирование на достройку домов от федерального центра и Московской области (50/50). Часть домов, по которым осуществлялись взносы в компенсационный фонд, будут достраиваться за счет Фонда.

Естественно, на готовых пяти домах останавливаться никто не собирается. Согласно дорожной карте Фонд отвечает за достройку 6 жилых комплексов, в том числе «Город событие — Лайково» и «Лесобережный». Всего речь идет о 65 домах и тысячах дольщиков.

План спасения

— Фонд защиты прав дольщиков делает максимум из возможного, в условиях ограниченных ресурсов, — считает гендиректор РАСК Николай Алексеенко. От Urban Group ему достались объекты практически без технической документации. На проведение необходимых обследований объектов требуется время и деньги. Нужно понимать, что достройка объектов сложнее, чем строительство с нуля.

Напомним, что для того чтобы быстрее достроить 65 домов Urban Group общей площадью почти 3,5 млн кв. м недвижимости, Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства (Фонд) при поддержке Минстроя РФ, в целях скорейшего восстановления прав дольщиков, воспользовался своим правом и подал в Арбитражный суд Московской области заявление о признании застройщиков группы банкротами.

Позднее Арбитражный суд Московской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о передаче прав и обязанностей застройщика по окончанию строительства строительной «дочке» Фонда, которая получила положительное заключение о соответствии застройщика требованиям законодательства и погасила задолженность перед кредиторами 1-й и 2-й очередей на сумму около 19 млн руб.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кудрин подсчитал украденное: из бюджета пропали 772 млрд рублей

В конце прошлого года конкурсный управляющий при поддержке Фонда сформировал реестр дольщиков, в который были включены все жилые помещения.

Статус машиноместа

Из-за катастрофы с Urban Group изменились правила игры. Не секрет, что ранее в новостройках владельцы машиномест и кладовых в случае банкротства застройщика оставались с носом. В лучшем случае им удавалось через суды вернуть часть своих вложений.

Благодаря инициативе Минстроя и Фонда дольщиков в декабре 2018-го Госдума приняла поправки в Закон № 478-ФЗ, которые уравняли в правах покупателей квартир, машиномест и нежилых помещений (кладовых) площадью не более 7 кв. м.

Как сообщил заместитель гендиректора Фонда Алексей Ниденс, в течение двух месяцев после принятия закона при информационной поддержке Фонда 5400 дольщиков, купивших в ЖК Urban машиноместа и кладовки, были включены в реестр участников строительства. По мере сдачи домов дольщики получат квартиры и свою нежилую недвижимость.

Компенсация за метры

В декабре прошлого года произошло еще одно знаковое событие на рынке жилья — впервые был опробован механизм получения дольщиками денежной компенсации. Он имеет ряд ограничений: компенсация не может быть больше суммы, выплаченной по ДДУ, распространяется на жилье общей площадью до 120 кв. м, стоимость жилья оценивается по среднерыночной цене за квартал в данном регионе на момент покупки, дольщики должны быть включены в реестр, на выплаты могут рассчитывать только покупатели из тех домов, за которые застройщик проводил отчисления в Фонд. На сайте Фонда дольщик может посчитать, на какую компенсацию он может рассчитывать.

Так вот, впервые выбор принимали дольщики Urban Group. В декабре дольщики 9 домов, по которым проводились отчисления, на общем собрании отвечали на один вопрос: «Что они предпочитают: денежную компенсацию или достройку путем передачи объекта другому застройщику?». «Практически единогласно жильцы 9 домов выбрали вариант достройки», — сообщил Алексей Ниденс. По его словам, окончательно проблема с дольщиками Urban будут решена до середины 2021 года.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эксперт назвал причину введения Украиной новых антироссийских санкций

Триумф и крах

У краха Urban Group были объективные причины — падение спроса на новостройки и просчеты с выбором локации. Продажи на объектах Urban падали из-за высокой конкуренции со стороны строящихся рядом крупных ЖК и низкой транспортной доступности. Были и субъективные осечки.

Как признался основатель компании Александр Долгин, ситуацию усугубили демпинг (зачастую жилье продавалось ниже себестоимости) и неэффективные расходы. Например, рекламные бюджеты составляли 12% от выручки.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x