Жительница Великобритании по имени Джой Милн оказалась способна по запаху определять, страдает ли человек от болезни Паркинсона. Эксперименты показали, что шотландка действительно обладает таким талантом, а недавно группа исследователей, представляющих Манчестерский университет, заявили, что им удалось разгадать природу этой способности.

Шотландка поразила врачей способностью «унюхать» болезнь Паркинсона

Джой Милн — 68-летняя медсестра на пенсии, и способность «унюхать» болезнь Паркинсона она обнаружила за собой довольно давно. Этим «мускусным» запахом на протяжении десяти лет обладал, в том числе, ее муж, страдавший от этой болезни и скончавшийся в 2015 году.

Хотя подобное умение, на первый взгляд, выглядит едва ли не как «суперспособность» из фантастического фильма, ученые несколько лет назад решили проверить заявление медсестры в лабораторных условиях — она должна была понюхать футболки 12 людей, шестеро из которых страдали от болезни Паркинсона. Футболку каждый из участников эксперимента носил на протяжении дня. Женщина верно определила всех шестерых людей, столкнувшихся с заболеванием, а также отнесла к ним одного из людей в «контрольной группе». Через восемь месяцев этому человеку также была диагностирована болезнь Паркинсона, то есть, по всей видимости, Джой Милн не только ни разу не ошиблась, но и смогла определить болезнь одного из участников раньше всех.

После эксперимента ученые заинтересовались, чем именно является «запах паркинсонизма», и найти ответ им помогла сама Джой Милн. Когда она заявила, что сильнее всего запах ощущается в верхней части спины, специалисты предположили, что его может источать кожное сало, выделяемое в этой области. В последствии им удалось выявить четыре соединения, которые, по всей видимости, шотландская медсестра и улавливала.

Болезнь Паркинсона характерна, в первую очередь, для пожилых людей и характеризуется, дрожью конечностей, вызванной мышечными сокращениями, а также неустойчивостью позы и ухудшением работы мышц. По некоторым данным, от этого заболевания страдает каждый пятисотый человек на планете. Ученые рассчитывают, что новые данные позволят разработать новые неинвазивные методы его ранней диагностики.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Торты объявлены причиной депрессии

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x