Группа из восьми альпинистов пропали во время восхождения на второе место в Индии горы.

Команда, в которую входит не менее трех человек из Великобритании, начал подниматься 7,816 метров Нанда Деви Восточный пик в Гималаях на 13 мая.

Когда они не вернулись в базовый лагерь, как планировалось, поисково-спасательная команда была послана, чтобы попытаться найти их.

Однако, местный чиновник предупредил, что сильные дожди и снегопады сказываются на поиск.

“Мы задействовали ресурсы для отслеживания альпинистов после того, как они не смогли вернуться в базовый лагерь, но плохая погода мешает операции” Виджай Кумар Jogdande, судья в округе Питхорагарх, рассказал агентству Франс Пресс.

А также альпинисты из Великобритании, в состав команды вошли альпинисты из Австралии, США и Индии.

Они ведут опытные британские горный гид Мартин Моран, компания которого работают многие экспедиции в индийских Гималаях.

  • Изменение климата угрожает гималайских ледников
  • Насколько опасен Эвереста?
  • Четыре причины, почему в этом сезоне восхождение на Эверест пошло не так

Фотографии, размещенные на странице Facebook Мистера Морана за день до начала восхождения показали группе “начинает свой путь в холмы, по ним Kharoli храм Баба, Bhowali”.

Позже, после 22 мая, выложил из своего второго базового лагеря в 4,870 м, предположили, что группа будет пытаться на высшем уровне никогда еще не поднялись на вершину горы.

Там были противоречивые сообщения о том, когда именно группа планировала вернуться. Однако, по данным местных СМИ, они должны были добраться до базового лагеря Нанда Деви в пятницу 31 мая, а в соседней деревне тур на 1 июня.

Пресс-секретарь британского министерства иностранных дел и по делам Содружества (FCO) сказал: “Мы находимся в контакте с властями Индии после сообщения о том, что число британских граждан, пропавших без вести в индийских Гималаях. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь всем британским людям, которые нуждаются в нашей помощи”.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  МИД Эстонии возмутило обозначение Таллина за рубежом с одной «н»

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x