Гендиректор Rozetka считает, что новые законы от “слуг народа” убьют бизнес

Один из крупнейших интернет-супермаркетов Украины Rozetka готовится остановить свою деятельность. Об этом заявил генеральный директор компании Владислав Чечеткин на своей странице в Facebook.

“Уже на следующей неделе президент может подписать законопроекты №1053-1 и №1073, которые Верховная Рада приняла якобы с целью вывести бизнес из тени и создать здоровую конкуренцию, а на самом деле – для борьбы с бизнесом. Я уверен, что законы в таком виде убьют десятки тысяч предпринимателей”, – написал Чечеткин.

Бизнесмен в качестве примера привел одно из положений закона №1073, согласно которому любой потребитель может заявить в налоговую о “неправильном” чеке. Определения “неправильного чека” в законе нет – все остается на усмотрение налоговиков.

“Если будет доказано, что чек “неправильный”, потребитель получит товар, приобретенный по этому чеку, бесплатно. В то же время “неправильный” означает – нет в базе публичной налоговой. Нет ограничений на количество заявлений, нет ответственности для заявителя, нет ответственности налоговой (правильный или неправильный чек – они решают по своему усмотрению). Зато есть потенциальный штраф для бизнеса в размере 250% и всегда, по каждой жалобе, 100% проблемы с внеплановой проверкой для предпринимателя”, – отметил Чечеткин.

Чечеткин рассказал, что, после того, как он публично высказал свое мнение по поводу предложенных законопроектов, в Сети появилась история о якобы “поддельных чеках” от Rozetka. Бизнесмен призвал других предпринимателей не молчать.

“Пока порция грязи досталась только Rozetka. Потому что я не побоялся заявить о своей позиции. Но скоро проверки будут у всех, к кому захотят прийти. Поэтому я призываю бизнес не молчать. Чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прос**нные годы”, – написал Чечеткин.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Отопительные котлы высокого качества от компании «Hotcomfort» — несколько критериев выбора отопительного прибора

“Вслед за кампанией против рынка земли, стартует кампания против кассовых аппаратов. Владелец крупнейшего интернет-магазина Украины Rozetka Владислав Чечеткин угрожает остановить свою работу в Украине. Он говорит, что свернет бизнес, если Зеленский подпишет закон, обязывающий предпринимателей использовать кассовые аппараты”, – прокомментировали новость в Telegram

От admin

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x