Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил общенациональный траур в связи с крушением пассажирского лайнера в аэропорту Алматы.

Самолет авиакомпании Bek Air в Казахстане, следовавший рейсом в Нур-Султан (бывшая Астана), при взлете не смог набрать высоту, пробил бетонное ограждение, столкнулся с двухэтажным строением и рухнул в районе жилых домов.

Как рассказал Би-би-си один из пассажиров, самолет сразу после взлета начало болтать из стороны в сторону, как шлюпку в море, и в салоне началась паника. После удара о землю люди начали выбираться наружу, освещая себе путь мобильными телефонами.

“Мы боялись, что начнется пожар и погибнет еще больше людей. Я думал в этот момент о своей семье”, – рассказал выживший. Он сам помогал вытаскивать раненых из обломков лайнера.

Количество погибших пока точно неизвестно. Как сообщил аэропорт Алматы, откуда взлетал лайнер, как минимум 60 человек выжили, передает Интерфакс. Аэропорт опубликовал список их имен и фамилий. Всего на борту было 93 пассажира и пятеро членов экипажа.

Часть из списка 60 выживших пассажиров, вывешенного в аэропорту Алматы, публикует корреспондент Би-би-си.Права на иллюстрацию @sarahrainsford@SARAHRAINSFORD

Комитет по чрезвычайным ситуациям Казахстана заявляет о гибели 12 человек и называет количество пострадавших – 49. Вице-премьер правительства Роман Скляр в пятницу днем уточнил, что в тяжелом состоянии в больницах находятся 18 раненых. Из 12 жертв восемь погибли на месте, двое скончались в больнице, двое в аэропорту.

До этого медики подтверждали смерть 15 человек.

Самолет, врезавшийся в кирпичную стену

Пропустить Twitter пост , автор: @airplusnews_EN

air plus news (english)@airplusnews_EN

🇰🇿

At least seven people have died after a Fokker 100 carrying 95 passengers and five crew members crashed shortly after takeoff near the city of Almaty in Kazakhstan on Friday morning.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  У безработной москвички отобрали сумку с 4,4 миллиона рублей
Посмотреть изображение в Твиттере
Посмотреть изображение в Твиттере
Посмотреть изображение в Твиттере
Посмотреть изображение в Твиттере

Конец Twitter сообщения , автор: @airplusnews_EN

В числе пассажиров было четверо инострацев – граждане Украины, Киргизии и Китая, сообщает Интерфакс со ссылкой на МВД Казахстана.

Из 66 раненых, доставленных в больницы, 50 человек госпитализированы, сообщил прессе глава управления здравоохранения Алматы Тлеухан Абилдаев. В тяжелом состоянии находятся 12 пассажиров, заявил он около полудня по местному времени.

Самолет в поле

Сообщается, что возгорания самолета не произошло, однако корреспондент агентства Рейтер, находящийся в аэропорту, передает, что над местом крушения стоял плотный дым.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования близким погибших при крушении и пообещал, что все виновные понесут строгое наказание.

Полеты “Фоккеров” приостановлены

Самолет авиакомпании Bek Air

В парке авиакомпании Bek Air – среднемагистральные самолеты Fokker 100 производства Нидерландов. Власти Казахстана сообщили, что полеты лайнеров этого типа в стране приостановлены. Также приостановлена работа авиакомпании Bek Air.

Fokker 100 вмещает до 107 пассажиров, он построен на базе самолета Fokker F28. Первый полёт Fokker 100 состоялся 30 ноября 1986 года.

Всего было произведено 283 воздушных судна этой модели. Производитель самолета обанкротился еще в 1996 году.

Самолеты этого типа эксплуатируют многие крупные авиакомпании – Alitalia, Lufthansa, KLM, Swiss и другие.

Первый полет упавший в Алматы самолет (регистрационный номер – UP-F1007) совершил в апреле 1996 года. Его возраст – 23,5 года.

Люди возле обломков самолета

От admin

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x