Подопечные Валерия Брагина разгромили сборную Канаду со счётом 6:0. Это первая победа российской сборной на МЧМ-2020.

Указанное в трансляции время – московское
 01:00. Ну что же, на этом наша трансляция окончена. Это был исторический день для российского хоккея на молодёжном уровне, однако турнир только начинается, и главные матчи ещё впереди.
 00:40. Заслушаем мнение противоположной стороны. Капитан сборной Канады Барретт Хэйтон объясняет, что произошло с их сборной.
 «Мы знали, что у России великолепная команда. Они вышли и потрясающе сыграли. Дело не в недооценке, мы просто не были хорошо готовы и плохо сыграли. За Россию сыграла пара отскоков, но вы сами видели, как они играли. Набросились на нас, дело было не просто в паре удачных отскоков. Они здорово начали матч, а мы «спали» в зоне обороны, они этим воспользовались», — сказал проспект «Аризоны».
 Капитан канадцев Баррет Хэйтон проявил неуважение к России, не сняв шлем во время гимна
 00:35. Главный тренер сборной России Валерий Брагин уверен, что гол Александра Хованова был засчитан верно.
 «Не думаю, что канадцы нас испугались. Нет, мы удачно забили, а в таких играх это имеет очень большое значение. Тем более, когда забивает три-четыре гола, к тебе приходит уверенность. А соперник начинает спешить и действовать неправильно. Самое главное, что очень грамотно сыграли и третий период. Практически ничего не позволили сделать сопернику.
 Офсайд при голе Хованова? Не было там ничего. Мы смотрели. Если бы был офсайд, то там ничего бы не пропустили», — полагает наставник.
 Брагин: при голе Хованова офсайда не было. Там бы ничего не пропустили
 00:30. Защитник сборной России Егор Замула не сдерживал себя в формулировках.
 «Они боялись идти в единоборства. Боялись нас, это было видно. Я в нескольких моментах хотел нанести силовой приём, а он просто уезжал меняться. Я ему кричал: «Ты что, боишься? Давай, играй!». Он просто уезжал. Я не знаю, это были не канадцы. Сели в первых же минутах, вратарь у них дрогнул. Мы наращивали темп, скамейка жила. Старались играть агрессивнее, жёстче. У нас это получилось. Лафренье поедет домой с Лауко!
 Пытались ли нас спровоцировать? Да, пытались. Пусть бьют, пусть спят плохо ночью и думают о своей игре. Кого будем вырубать у американцев? Посмотрим! Пока все лидеры ломаются, а мы играем в хороший хоккей. Будем наращивать темп. Мы никого специально не ломаем, это просто такой случай, что лидеры у них ломаются именно от нас. Значит, у нас жёсткая оборона», — сказал Егор.
 00:25. Нападающий сборной России Егор Соколов поделился впечатлениями от матча.
 «Конечно, приятно выигрывать, но это только начало. У нас завтра важная игра, потом с немцами встреча. Так что, мы порадовались пару минут, но сейчас мы настроены на следующую игру уже. В чём секрет успеха? Да просто все ребята собрались, играли в наш хоккей, как мы умеем. Давили канадцев, и вот результат. Наверное, сегодня мы увидели настоящую сборную России, но у нас ещё весь турнир впереди, мы будем только добавлять», — сказал Соколов.
 00:10. Нападающий молодёжной сборной России Василий Подколзин подвёл итоги матча с командой Канады.
 «Сегодня вышли с другим настроением. Вышли биться друг за друга. Забили голы в нужные моменты. Хорошо в обороне сыграли.
 В первом периоде немножко потолкались с Лафренье. Не знаю, высокомерные они или нет, но ведут себя как победители. Надо было немного приспустить это, сыграть первым номером и вообще не забывать, кто мы такие.
 Не сказал бы, что травма Лафренье — ключевой момент встречи. Мы играли ровно весь матч, может быть провалы по минутам, но в целом выполнили тренерскую установку и побились друг за друга.
 Готов ли повторить, что в России хватает таких, как Лафренье? Да конечно. Вы же сами всё видели. У нас есть и лучше, чем Лафренье. Если даже не в этой сборной, то в России много талантливых игроков. Не считаю, что по Лафренье нужно ставить планку. Можно и выше ставить», — сказал Подколзин.
 00:00. День для сборной Канады откровенно не задался. Канада впервые в истории своих выступлений на молодёжных первенствах планеты уступила с разницей в шесть шайб. Всего трижды в истории сборная Канады терпела поражения в пять шайб, и два из них — от сборных России и Советского Союза. В 1992 году канадцы проиграли со счётом 1:6 Чехословакии и со счётом 2:7 сборной России. В 1989 году канадская молодёжка проиграла сборной Советского Союза со счётом 2:7.
 23:40. Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников высказался после яркой победы российской команды.
 «Ребята поняли, что не надо удаляться, наладили дисциплину. У Валерия Брагина есть психологический талант и хорошая команда. Не надо эйфории! Повторюсь, без эйфории. Есть простая вещь: всё начнётся в плей-офф. Давайте готовиться в плей-офф, у нас хорошая команда!
 Выиграли 6:0? Да у Канады вообще нет вратарей! Понимаете, вратарей в Канаде нет! Надо бросать с углов, нагружать их, отовсюду бросать. Наши тренеры всё это разобрали, молодцы. Убрали Канаду, ждём США. Они следующие. Нужно разобрать эту сборную досконально, как и Канаду», — сказал Кожевников «Чемпионату».
 23:35. Амир Мифтахов — лучший игрок матча в составе сборной России.
 23:30. Всё! Матч завершён. И это самая крупная победа над Канадой в истории противостояния!
 23:27. Без проблем завершить матч не смогли. 2+10 для Егора Соколова за 17 секунд до конца встречи.
 23:25. Ничего не может сделать Канада. Ведём 6:0 и скоро будем заканчивать.
 23:15. Как же удачно и здорово сегодня сморится сборная России! 6:0 мы ведём у Канады, просто круто!
 23:05. Очень хорошо сегодня выглядит Денисенко! Очень активен наш капитан!
 23:00. Начался третий период!
 22:50. Ловите статистику второго периода!
 22:45. Ведём 6:0! Нет, даже громим Канаду 6:0! Отдыхаем, всё отлично! 22:40. Канадские болельщики уже плачут! Вы это видите?
 22:35. 6:0! Денисенко! Ну какие же красавчики! Надо продолжать в том же духе! 22:30. Гол! Пятая пошла! Денисенко стал автором пятой шайбы в ворота сборной Канады! Просто разрываем Канаду! Красота! 22:25. Небольшая потасовка перед воротами Мифтахова! Но до драки не дошло. 22:20. По-прежнему сборная России выигрывает со счётом 4:0 у Канады! Всё складывается отлично! 22:10. Травму получил Алекси Лафренье — лидер сборной Канады. И Александров забросил четвёртую шайбу в ворота канадцев. Ведём 4:0! Лафренье отправился в раздевалку в сопровождении и врачей. 22:02. Начался второй период! 21:42. В самом конце первого периода Канаде удалось создать первый серьёзный момент у ворот Мифтахова. «Кленовые листья» доставили шайбу на пятак, пытались пробить нашего вратаря, но тщетно. Мифтахов был надёжен, угроза нейтрализована. Правда, Дмитрий Воронков заработал первое российское удаление в игре, отбиваться будем уже во втором периоде. 21:30. Сразу после второй заброшенной шайбы сборная России получила возможность поиграть в большинстве. Лишнего реализовать не удалось, хотя разыгрывали здорово, но уже в равных составах наши парни забрасывают третью шайбу! Отличился Никита Ртищев. Россия просто снесла канадцев в первом периоде, вот это хоккей!
 21:25. 2:0 в пользу сборной России! Никита Александров выполнил шикарную диагональную передачу на пятачок от синей линии, где канадцы забыли Павла Дорофеева. Тот мастерски разобрался с Доусом!
21:10. Что ж, пора начинать! Россия — Канада на МЧМ-2020, поехали!
 20:57. Перед началом игры на кубе арены в Остраве показали легендарную драку Пьештянах. Подогревают и так накалённую атмосферу.
 «Когда выключили свет, в драке с русскими было много грязи. Даже удары в пах»
 Вспоминаем самую ожесточённую битву в противостоянии русских хоккеистов с канадцами.
 20:43. Напоминаем, что матч с Канадой приобретает особую важность после игры чехов с немцами. Хозяева площадки потерпели сенсационное поражение, из-за чего сборная России опустилась на последнее место в своей группе. Теперь даже банальный вход в плей-офф не выглядит простой задачей, но победа над Канадой сможет немного поправить ситуацию.
 Сенсация на МЧМ – немцы обыграли чехов! Хуже всех от этого сборной России
 Пока что главная неожиданность молодёжного чемпионата мира.
 20:40. А вот и состав наших соперников.
 Стал известен состав сборной Канады на матч с Россией на МЧМ-2020
 19:35. Встречайте и изучайте состав сборной России!
18:45. Как завершится матч сборных России и Канады на МЧМ-2020? Пройдите наш опрос.
 14:30. «В матче с Канадой ворота будет защищать Мифтахов. Аскаров будет вторым вратарём», — заявил тренер сборной России Игорь Ларионов.
 Ларионов: чувствуется напряжение, впереди матч с участием двух больших держав
 13:35. «Лет в 6-7 летал с папой на истребителе. Взял колу и чипсы, а самолёт начал крутиться». Читайте большое интервью с россйиским защитником Евгором Замулой.
 13:10. Сборная России, выступающая на молодёжном чемпионате мира в Чехии, работает на тренировке. Об этом сообщает с места событий корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова. В занятии принимают участие заявленные вчера, 27 декабря, на турнир защитник Даниил Мисюль и нападающий Илья Круглов.
 Вратари: Мифтахов, Аскаров, Исаев;
 Романов — Журавлёв, Денисенко — Хованов — Соколов;
 Мисюль — Замула, Дорофеев — Воронков — Александров;
 Пыленков — Галенюк, Марченко — Морозов — Подколзин;
 Малышев, Ртищев — Соркин — Круглов, Грошев.
 10:00. Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию второго матча сборной России на молодёжном чемпионате мира в Чехии. Команда Валерия Брагина сыграет с командой Канады, которая ранее обыграла США – 6:4. Напомним, что российская команда на старте турнира уступила хозяевам соревнования со счётом 3:4.
 У российской молодёжки есть проблемы. Провалился Аскаров, хромает психология
 Перед матчами с Канадой и США тревожно.
 Важно, кто выйдет в воротах россиян с первых минут, но практически наверняка это будет не Ярослав Аскаров, проваливший игру с чехами. Кроме того, российской сборной нужно наладить дисциплину и меньше удаляться. О подготовке к матчу с «кленовыми листьями» накануне рассказал тренер российской ледовой дружины Игорь Ларионов.
 «Не хочется играть вторым номером и ставить канадцев выше, чем наш российский хоккей»
 Игорь Ларионов считает, что это Канада должна думать, как остановить нашу молодёжку.
 Поделился ожиданиями от встречи и российский нападающий Александр Хованов.
 «С канадцами ждём хорошей игры. Знаем, что они будут 100% агрессивно играть. Нам нужно исключить отмашки, стараться играть в свою игру. Конечно, Россия – Канада – это всегда сложный матч, интересный для болельщиков и игроков. Думаю, будет хорошая игра. Конечно, интересно играть с североамериканцами, с ними всегда получаются интересные игры, особенно когда выигрываешь, это вдвойне приятно. С Канадой и с Америкой будут две важные игры. Нам нужно за эти игры сплотить коллектив и играть в нашу игру, как мы умеем. Тогда всё должно быть нормально», — рассказал нападающий россиян Александр Хованов в преддверии встречи.
 Посмотрим, сможет ли российская сборная прийти в себя после поражения от чехов и обыграть принципиального соперника. Отметим, что накануне россияне дозаявили защитника Даниила Мисюля и форварда Илью Круглова.