Россия унаследовала несколько государственных праздников эпохи Советского Союза. Например, День защитника Отечества (первоначально известный как День Красной Армии) отмечается 23 февраля. В широком смысле этот праздник отмечает людей, которые служат или служили в Вооруженных силах России. Из-за общероссийского стереотипа о том, что роль защитника отводится мужчинам, недавно этот праздник стал отмечать мужчин России в целом. Тем не менее, существует также особый день для женщин – Международный женский день, который отмечается в первый месяц весны 8 марта. Можно сравнить 8 марта в России с Днем матери на Западе, хотя русский праздник отмечают все женщины, включая матерей, бабушек, дочерей и подруг.

Как отмечается 8 марта?
8 марта (восьмо́е ма́рта) также известен как Международный женский день (Междунаро́дный же́нский день). Этот праздник стал политическим праздником, символизирующим борьбу женщин со всего мира за свои права, полное равенство с мужчинами, демократию и мир. Со временем политические мотивы праздника отошли на второй план и 8 марта просто стали женским праздником в России и других республиках бывшего СССР.

8 марта
8 марта – официальный государственный праздник. Этот прекрасный весенний праздник чаще всего отмечается в семейном кругу праздничной трапезой и шампанским. Еще один популярный выбор для празднования 8 марта – посещение друзей. Мужчины и женщины дарят цветы, открытки с поэзией, шоколадом и другие приятные подарки своим матерям, женам, бабушкам, сестрам и дочерям. Некоторые русские мужчины любят брать на себя все домашние обязанности в этот день – начиная с мытья посуды и заканчивая приготовлением обеда и уходом за детьми, чтобы женщины могли наслаждаться полным днем ​​отдыха.

March 8th International Women's Day

Поскольку Международный женский день в России нерабочий день, офисные работники отмечают его только за день до праздника. В компаниях и организациях все женщины получают цветы и небольшие памятные подарки от своих коллег-мужчин, а иногда и от самих работодателей. Во время обеденного перерыва обычно устраивают небольшую офисную вечеринку с тортом и бокалом шампанского.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Уровни радиации в Чернобыле растут: последствия войны России в Украине для окружающей среды

Популярные российские артисты устраивают концерты и спектакли, чтобы создать праздничное настроение 8 марта. Лучшие певцы и самые талантливые актеры выступают на сцене с песнями и стихами о любви и красивых женщинах. Однако очень немногие россияне отмечают этот праздник, посещая концерты, театры или кино. Традиционный способ празднования – дома среди друзей и семьи.

Хотя 8 марта в России большой праздник, некоторые люди предпочитают его не отмечать. Это особенно характерно для пожилых людей, которые могут не любить лишних хлопот и тратить деньги на подарки. Фактически, 14% россиян не планировали отмечать Международный женский день в 2010 году – рекордный показатель за последние годы.

Что подарить в подарок на 8 марта?
И мужчины, и женщины делают подарки женщинам, с которыми они близки. Подарки, которые россияне дарят 8 марта, зависят от многих факторов. Несколько вещей, которые следует учитывать, это то, насколько тесно вы связаны с женщиной (будь то ваша бабушка, мать, жена или подруга) и какой подарок вы можете себе позволить в финансовом отношении.

8 марта цветы в подарок

Цветы – самый популярный подарок на 8 марта. Желтые мимозы и розы особенно популярны. Конфеты и шоколад – следующий популярный выбор, сопровождаемый парфюмерией и косметикой. Некоторые люди любят дарить деньги или подарочные карты, чтобы женщины могли выбрать лучший подарок для себя. Этот список можно продолжить, и другие варианты подарков включают ювелирные изделия, бытовую технику, кухонную утварь, граненое стекло и фарфор, одежду, обувь, книги, DVD-диски и даже мобильные телефоны и фотоаппараты. Вкусы различаются, но эмпирическое правило – давать что-то, что доставит удовольствие женщине.

Согласно недавнему опросу, большинство россиян следуют собственному мнению о том, что женщина хотела бы получить в подарок (33%). Многие россияне также напрямую спрашивают, что женщина хотела бы получить в подарок (25%), или выбирают подарок, который они могут себе позволить в финансовом отношении (23%). Реже российские мужчины и женщины предпочитают делать стандартные подарки, например, цветы, духи или шоколад (14%). Еще реже давать деньги (8%) или консультироваться с друзьями и родственниками при выборе подарка (8%). Только 2% россиян считают приемлемым делать подарки, которые они получили от кого-то еще раньше.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Том Хэнкс делится имиджем себя и жены в коронавирусной изоляции

10% россиян не соблюдают традицию дарить подарки 8 марта. В то же время российские мужчины более склонны спрашивать женщин о выборе подарка напрямую (28%) или консультироваться с друзьями и родственниками (20%). Русские женщины более склонны дарить другим женщинам стандартные подарки (25%).

Что россияне думают о 8 марта?
В современной России 8 марта – это, прежде всего, день теплых чувств и волнений. Так считает треть россиян, согласно опросу ведущей российской социологической компании ВЦИОМ. Некоторые россияне считают это традицией (16%) или возможностью сделать приятный сюрприз для женщин (15%). 14% россиян считают этот праздник выходным днем, а 10% россиян ассоциируют его с подарками и цветами. Международный женский день – особенный и важный день для 7% россиян, и лишь немногие считают его пустой тратой денег (2%).

8 марта

Интересно, что русские женщины часто считают 8 марта днем приятных эмоций, хорошего настроения и ярких впечатлений. В то же время российские мужчины считают праздник хорошим поводом порадовать представительниц слабого пола.

От admin

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x