Украина закроет свои границы для иностранных граждан на две недели, чтобы предотвратить распространение коронавируса 15 марта, через 48 часов после того, как Совет национальной безопасности объявил меру в 3 часа дня. 13 марта. Запрет продлится до 29 марта. Сообщает TOPBBC.RU

«Въезд в Украину будет разрешен только лицам, работающим в наших дипломатических учреждениях, таких организациях, как ООН, ЮНИСЕФ и т. Д. Остальные войдут на нашу территорию только после разговора с нашим министерством иностранных дел », – сказал секретарь совета Алексей Данилов.

Иностранцы с временным или постоянным видом на жительство будут освобождены от запрета, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в Facebook.

Криклий также заявил, что запрет не будет распространяться на международные грузовые операции. Но Черидниченко говорит, что это, вероятно, все еще будет применяться к иностранным водителям грузовиков, импортирующим товары, даже если «груз не затронут».

Все украинцы смогут вернуться в Украину в течение этого периода, но те, кто возвращается из стран, где коронавирус «бушует», должны будут подвергнуться наблюдению, сказал Данилов.

Совет также попросил граждан Украины ограничить поездки за границу.

В Украине есть только три подтвержденных случая заболевания COVID-19 – заболевание, которое заразило 138 941 человек и убило 5111 человек во всем мире во время глобальной пандемии.

По словам Данилова, в течение недели все медицинские учреждения и 49 оставшихся украинских пограничных контрольно-пропускных пунктов будут снабжены наборами для экспресс-тестирования. Эти контрольно-пропускные пункты уже проводят медицинские осмотры и будут иметь мобильные карантинные центры.

Украинские производители средств индивидуальной защиты, которые присутствовали на заседании совета, пообещали предоставить населению такие предметы, как маски и дезинфицирующие средства, сказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Хирурги поставили протез уха женщине, оглохшей из-за соли

Совет постановил, что товары и услуги, используемые для борьбы с коронавирусной инфекцией, будут освобождены от закона о государственных закупках, что облегчит и ускорит закупку масок и других средств индивидуальной защиты для государственных больниц.

Меры принимаются после того, как Украина 12 марта закрыла образовательные учреждения и запретила массовые мероприятия с участием более 200 человек, за исключением мероприятий «государственной необходимости», таких как парламентские встречи и спортивные мероприятия без зрителей.

11 марта Украина уже ввела ограничения на полеты в и из Италии. Она закрыла 170 из 219 пограничных контрольно-пропускных пунктов, в том числе в оккупированных Россией частях Донбасса. Украина ввела ограничения на полеты в и из Ирана и Китая в январе.

В Украине одно из самых маленьких подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в Европе. Мужчина, вернувшийся в Черновцы из Италии, был первым зарегистрированным случаем 2 марта. Еще два случая были зарегистрированы 12 марта: еще один мужчина в Черновицкой области, чья жена была в Италии в течение последних 14 дней, и пожилая женщина, которая вернулась из Польши. Пожилая женщина впоследствии умерла от болезни 13 марта.

От admin

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x