Тимошенко пропустила внеочередное заседание Рады во время карантина, так находилась в спа-отеле на Львовщине – «Схемы»

Спа-отель Edem Resort Medical & Spa, где находилась Юлия Тимошенко, принадлежит бизнесмену, заместителю председателя ВО «Свобода» и одном из основных спонсоров этой партии Игорю Кривецкое

Спа-отель Edem Resort Medical & Spa, где находилась Юлия Тимошенко, принадлежит бизнесмену, заместителю председателя ВО «Свобода» и одном из основных спонсоров этой партии Игорю Кривецкое

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко во время карантина пропустила внеочередное заседание Верховной Рады 7 мая, на котором рассматривались неотложные вопросы, связанные с борьбой с эпидемией коронавируса, так на той неделе находилась в пятизвездочном спа-отеле на Львовщине Edem Resort Medical & Spa . Он принадлежит бизнесмену, заместителю председателя ВО «Свобода» и одному из основных спонсоров этой партии Игорю Кривецкое.

Тимошенко пока не объяснила журналистам свое отсутствие в парламенте и возможные нарушения карантина Об этом говорится в спецрепортажи «5-звездочный карантин Юлии Тимошенко» программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Первый»).

Loading video

7 мая народные депутаты вне собрались в Верховной Раде, чтобы рассмотреть ряд вопросов противодействия распространению коронавирусной болезни COVID-19, в частности, внедрение обязательного тестирования отдельных категорий населения, оплату больничных для медиков и их страхования. На той же неделе к Юлии Тимошенко было приковано внимание СМИ из-за того, что она задекларировала более 5000000 долларов дохода, полученного в США в качестве компенсации за политические репрессии во времена президентства Виктора Януковича, но отказалась назвать, кто именно оплатил ей эти деньги.

Впрочем, Тимошенко пропустила внеочередное заседание в Верховной Раде и не появлялась на той неделе в эфирах и на публике.

Зато, как выяснили «Схемы», лидер «Батькивщины» вместо участия в заседании во время карантина находилась в спа-отеле в селе Стрелки Львовской области – Edem Resort Medical & Spa.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  ЕС посмертно исключил Кобзона из черного списка по Украине

Находясь вблизи гостиничного комплекса, «схемы» удалось зафиксировать на территории Edem Resort Toyota Camry, из которой вышел многолетний личный охранник Юлии Тимошенко. Позже эта машина заехала на территорию Edem Resort. «Схемы» узнали также личного водителя лидера «Батькивщины».

Впоследствии журналисты заметили женщину, похожую на Юлию Тимошенко, которая заходила в здание.

В этот же день съемочная группа зафиксировала однопартийца Тимошенко Lexus, которым пользуется депутат Сергей Власенко, выезжал из отеля.

Народный депутат также не явился на внеочередном заседании 7 мая.

В то же время, как сообщили журналистам в аппарате Верховной Рады по состоянию на 18 мая никаких документов, которые бы объясняли отсутствие этих двух депутатов во время внеочередного заседания, не поступало.

По правилам отеля, Юлия Тимошенко должна заселиться туда минимум на неделю, ведь когда журналисты попытались забронировать номер на два дня, там сообщили: «Во время карантина номера только минимум на 7 ночей, и мы бронируем также проживание, плюс медицинская программа, то есть до нас просто так приехать на одну-две ночи невозможно ».

Edem Resort Medical & Spa – это пятизвездочный спа-отель, который во время карантина продолжил принимать гостей, говорится в репортаже. Здесь оставалась работать и зона спа и бассейн, бани, сауны, гольф-поле, также гостям можно было забронировать и столик в ресторане – это журналистам подтвердили на рецепции отеля и в турфирме, которая продавала туры в отель в период карантина. Классическая недельная программа детоксикации и восстановления, в которую входит консультации диетологов, диагностика, УЗИ, и перечень разнообразных массажей, водных спа и бьюти-процедур стоит 93 000 гривен на человека. Это – без стоимости проживания, которое стартует от 30 000 гривен и достигает более чем 200 000 гривен в зависимости от варианта размещения в неделю.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В поместье Януковича Межигорье начали искать тайный бункер

Во время съемок группу пытались блокировать охранники гостиничного заведения, требовали документы и настаивали на объяснении причин пребывания журналистов, хотя они находились в публичном месте – в селе, рядом с отелем, и на поле, неподалеку комплекса.

Edem Resort Medical & Spa публично отреагировали на съемки журналистов. В частности, в заметке на фейсбуке говорилось: «Мы предполагаем, что они пытаются попасть на территорию с целью выполнения заказного материала. Понимаем, что интерес журналистов направлено на освещение недостоверной информации о деятельности 5-звездочного отеля Edem Resort во время карантина. Одним из структурных элементов оздоровительного комплекса Edem Resort Medical & SPA является Медицинский центр Edem Medical, осуществляющим свою деятельность на территории комплекса ».

В то же время, как выяснили журналисты, наличие медицинской лицензии не снимает ограничений, действующих в отношении работы гостиниц во время карантина.

«Открываете постановление 211 Кабинета министров, там вопрос стоит четко, что такие вещи еще запрещены. Никоим образом постановление 211 не привязывает деятельность фитнес-центров в наличии или отсутствии медицинской лицензии. Это не поликлиника », – пояснил заместитель председателя Львовской облгосадминистрации Тарас Грень.

Комментировать свое отсутствие на внеочередном заседании парламента и оплату отдыха в спа-комплексе Юлия Тимошенко не стала. Услышав вопрос от «Схем», только сказала: «Спасибо за внимание».

Сергей Власенко отметил: «Все свои пребывания я оплачиваю сам, а все остальное я не комментирую».

И добавил: «Все, что я пропустил, если я что-то и пропустил, я отчитаюсь перед своими избирателями … Карантин и карантинные условия я не нарушаю. По крайней мере, насколько я знаю, то центр Edem – это медицинский центр. Допустим. Насколько я знаком с ситуацией … Я ничего не подтверждаю и не опровергаю ».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  "Началось": у Порошенко решили засудить Зеленского

Гостиничный комплекс Edem Resort Medical & Spa принадлежит бизнесмену, экс-народного депутата, заместителю председателя Всеукраинского объединения «Свобода» и одному из основных спонсоров этой партии Игорю Кривецкое.

Его журналисты также зафиксировали на территории гостиничного комплекса. В частности, Кривецький сел в автомобиль – и кортеж из трех машин, среди которых вышеупомянутая Toyota Camry с телохранителем Юлии Тимошенко, одновременно выехал с территории комплекса.

«В конце прошлого года в СМИ появилась информация о том, что Игорь Кривецький получил в собственность сельскохозяйственные земли, которые выдавались участникам АТО. Земли получили структуры, связанные именно с отелем Edem Resort, в котором отдыхала лидер «Батькивщины», которая последовательно выступает против продажи земель сельскохозяйственного назначения », – говорится в материале.

О получении Юлией Тимошенко средств из США стало известно 4 мая, когда на сайте электронных деклараций Назка заметили декларацию Тимошенко о получении ею средств на сумму в 148 345 441 гривен, то есть более 5,5 миллиона долларов. Как указано в декларации, речь шла о «компенсации ущерба, причиненного политическими репрессиями 2011-2014 годов, полученной в США на стадии досудебного урегулирования», а источником средств указана фирма Reid, Collins, Tsai LLP.

Позже американская газета The New York Times сообщила подробности такого возмещения, ссылаясь на свои источники: эти средства Юлии Тимошенко, а также ее тогдашнему адвокату Сергею Власенко выплатила юридическая фирма из США Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom. Тимошенко обвиняла компанию в написании в первой половине 2010-х годов отчета, который облегчил тогдашней власти Украины ее преследования.

От admin