12 октября – какой сегодня праздник и чего нельзя делать. Именины, традиции, запреты, приметы и выдающиеся события

12 октября  – 285-й день года (286-й в високосном году) в григорианском календаре. До конца года остается 80 дней.

Праздники и памятные дни

Всемирный день защиты зрения

Праздник Королевства Испании. Национальный день (1492)

США США  – День Колумба.

Именинники

12 октября День ангела имени отмечают: Агатоник, Вениамин, Эварист, Зимислав, Карп, папиллом. 

12 октября – Феофан Милостивый и Кириак Отшельник

По народному календарю сегодня 12 октября – Феофана Милостивого. Обычно в этот день нужно было устраивать охоту на зайца, после которого существовала традиция собираться на пышное застолье. Также в народе верили, что тепло на Феофана обязательно должен вернуться. Однако погода в это время была изменчивой – с холодными ветрами и туманами.

Также 12 октября Православная церковь чтит память преподобного Кириака Отшельника (Пустынника), который в 18 лет стал монахом и подвизался в обители святого Евфимия, расположенной в в городе Коринфе. Позже Евфимий отправил его в Иордан к святому Герасима, который велел юноше жить у себя в монастырском общежитии и работать на различных послушаниях.

12 октября: обычаи и традиции дня

В этот день часто бывает пасмурно и туманно, возможен первый снегопад. По этому поводу в народе говорили: « Феофан накинул на солнце кафтан ».

12 октября праздновали день охотника. Охотники гуляли по порошке, искали именинного зайца. Заканчивали день застольем, во время которого рассказывали разные охотничьи истории.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Разноплановая доставка цветов в Краматорске и виды композиций

От admin