Двое украинцев вошли в топ-50 учителей мира по версии Global Teacher Prize.

Читайте Знай в Google News!

Украинские учителя Александр Жук из Запорожья и Наталья Гладких из Киева вошли в ТОП-50 лучших учителей мира по результатам конкурса Global Teacher Prize. Об этом сообщает издание ВВС Украина.

Ежегодно самая престижная премия Global Teacher Prize награждает лучших учителей мира. В этом году на победу в конкурсе претендовали более 12 тысяч учителей из 140 стран.

Лучшим педагогом мира признан индийский сельский учитель Ранджит Дисали. Именно он выиграл главную премию – миллион долларов.

Получив премию, Ранджит Дисали заявил, что половину выигрыша поделит с другими номинантами, вошедшими в первую десятку. Таким образом каждый из них получит по 55 тысяч долларов.

К слову, Дисали – первый победитель конкурса, который решил разделить финансовое вознаграждение с другими номинантами.

Ранджиту Дисали с 2009 года преподает в индийской начальной школе для девочек. Когда он начал свою учительскую деятельность, заведение находилось в полуразрушенном состоянии, посещаемость была низкой, а преподавание велось на неродном для учащихся языке. Дисали изучил язык каннада, который является для школьниц родным, переделал учебную программу и вставил в учебники QR-коды, чтобы девушки могли получать знания с помощью видео и аудиозаписей. В 2016 году заведение стало лучшей школой в своем регионе.

Лучший учитель мира Ранджит Дисали, Фото Global Teacher Prize

Украинские учителя вошли в топ-50 учителей мира

Александр Жук стал лучшим учителем Украины в 2018 году. Он преподает информатику в запорожской школе-интернате “Джерело”. Чтобы общаться с учениками выучил язык жестов.

Александр Жук становился лучшим учителем Украины

Наталья Гладких в 2017 году дошла до финала в конкурсе за звание учителя года в Украине. Она работает в школе, где учатся несколько десятков подростков с тяжелыми нарушениями развития – Наталья самостоятельно разработала программу для них и реализует ее на практике.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лицо как воздушный шар. Девушка всего лишь выдавила прыщ на носу

учительница Наталья Гладких

Также Гладких является руководителем инклюзивных проектов общественной организации “Видеть сердцем”, которая помогает детям, подросткам и молодым людям с инвалидностью, создавая условия для их социализации.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, учитель из Тернопольщины стал лучшим в Украине в 2020 – Василий Дьяков получил премию Global Teacher Prize Ukraine.

Как сообщал портал Знай.ua, лучший учитель года заговорил о зарплатах, обещанных Зеленским

Также Знай.ua писал, Зеленский хочет застраховать украинских учителей от пандемии

От