Украинские воины являются главной силой нашей армии. В 2020 году празднику вооруженных сил Украины исполняется 27 лет. Сегодня в этот знаменательный день принято чествовать доблестных защитников свободы и независимости украинцев. Давайте вспомним историю возникновения праздника: с чего и когда всё начиналось? Кого принято поздравлять? Поговорим также о традициях боевой независимой Украины в этот день.

Какая история возникновения праздника?

Этот праздник отмечается у нас в Украине не так давно. Хотя официально профессиональный праздник воинов был учреждён Верховной Радой Украины 27 лет назад, в 1993 году, торжественно мы начали его отмечать буквально несколько последних лет.

Украинцы начали чествовать украинских воинов после начала конфликта с Российской Федерацией, который начался в 2014 году ввиду вторжения войск противника на территорию нашего государства. В результате под российской оккупацией оказалась значительная часть территории суверенной независимой державы.

Но вернёмся к истории праздника. День празднования вооруженных сил Украины было принято отмечать 6 декабря. Эту дату зафиксировали спустя 2 года после того, как Украина обрела независимость, и распался Советский Союз. И выбрана эта дата абсолютно не случайно.

Праздник приурочили дате принятия ЗУ «О Вооружённых силах Украины» в год обретения независимости страны. Это событие имело место как раз 6 декабря. После начала конфликта на Донбассе украинская армия обрела более прогрессивное состояние.

Интересно, что число участников боевых действий на Востоке страны превысило количество воинов, воевавших в Афганистане. По словам шестого президента Украины Владимира Зеленского, и после того, как воцарится мир на нашей земле, украинское войско останется приоритетом для нашей державы.

Россия уже шестой год ведёт долгосрочную стратегию давления на Украину. Конфликт стоил человеческих жизней. Погибли не только воины, но и мирные жители. Сегодня вооруженный конфликт, его разрешение и воссоздание мира является одной из ключевых задач для украинских властей.

Многих украинцев волнует также вопрос, будет ли в этот день выходной. 6 декабря приходится в 2020 году на воскресенье, который выходной. Его не перенесли на понедельник, потому что этот день официально рабочий.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Когда в Украине вводят локдаун: в правительстве назвали неожиданные даты

Неприятно осознавать, но об этом свидетельствует наша история, что в начале девяностых наша армия насчитывала более 900 тыс. армейцев. А с годами число военных всё время уменьшалось, армейское имущество распродалось.

Дошло до того, что наша армия была практически уничтожена. Ранее в Украине праздновали День защитника Отчизны 23 февраля. В этот день отмечался праздник всех мужчин ещё со времен Советского Союза.

Начиная с 2014 года, наша армия вновь начала возрождаться. И сегодня украинские воины продолжат защищать нас от российской агрессии. Численность армии постепенно возросла. И сегодня мы находимся на 27-й позиции в мире по боевой мощи. А количество вооружённых сил составляет более 255 тыс. человек.

День вооруженных сил Украины 2020, скрин - YouTube

Кого принято поздравлять?

С Днем вооруженных сил Украины принято поздравлять не только взрослых мужчин, но и дарить подарки мальчикам, будущим воинам. Можно подарить что-нибудь брату, парню, приготовить поздравления для любимого человека, папе.

Ведь украинские воины питают своей духовной силой нашу страну. И сегодня также важно вырастить будущих воинов, патриотов своей Родины. Чтобы подрастающее поколение в будущем смогло стоять на страже государства, защищать его и свой народ.

Наши воины – это люди чести и долга. Мы можем поздравлять воинов сухопутных, противовоздушных войск, связистов, пограничников, десантников. Наши внутренние войска и военно-морские силы регулярного назначения. И тех, кто служит на контрактной службе.

То есть всех тех, кто обеспечивает безопасность нашей страны, обороняет Украину от врагов, агрессоров в воздухе, на воде и суше. Вооруженные силы подчиняются Министерству обороны страны. Руководит ВСУ гарант государства.

Какие традиции этого праздника?

Традиционно в этот день принято проводить различные тематические мероприятия. А также чтить погибших воинов. Возлагать к их могилам, памятникам солдат цветы. В Киеве украинские власти во главе с президентом страны торжественно поздравляют воинов АТО.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ольга Фреймут получила втык за "дуэль" с Катериной Кухар на "Танцы со звездами"

В этот день демонстрируется важность и ценность украинской армии для нашего государства. Звучат поздравления для военнослужащих. В столице возлагают цветы к могиле Неизвестного солдата.

Ввиду карантина в 2020 году не будут проводиться концерты, выставки и другие информационные мероприятия, которые предусматривают собрания более 20 человек. В предыдущие годы, когда не было пандемии, они организовывались.

Проводились также встречи с киборгами. Подрастающее поколение могло также узнать, что нашу страну защищают настоящие отважные герои. Это не только добровольцы, но и профессиональные воины.

День вооруженных сил Украины 2020, скрин - YouTube

Все они стараются защищать наше государство. И хотят, чтобы мы знали, что они воюют на передовой. Давайте поздравлять всех солдат, всех военных, а также всех будущих защитников Родины.

Ранее Дню Независимости посвящали военные марши, демонстрирующие силу и мощность наших войск. Нам действительно удалось повысить профессионализм и боеготовность. Теперь наша армия современная и более прогрессивная, чем 27 лет тому назад.

Наши вооружённые силы удалось перевооружить, сделать их более современными. Экипировка наших воинов стало намного лучше и совершенней. И теперь они входят в топ-30 лучших армий мира.

В День вооружённых сил Украины имели место разнообразные торжества: тематические собрания, праздничные концерты. Воинам вручаются награды, грамоты, присваиваются новые воинские звания.

В связи с карантином в 2020 году этот праздник пройдёт без масштабных мероприятий. Однако этот день и в условиях пандемии имеет в нашей жизни особый смысл. Ведь продолжает демонстрировать важность украинской армии.

Враги не прекращают вести обстрелы. И, несмотря на Минские соглашения, продолжают активно обстреливать наши позиции. В прошлом, 2019 году, не обошлось без поздравлений на передовой.

Президент лично приезжал туда, чтобы поздравить воинов и выразить им свою благодарность и от имени всего украинского народа. Мы все должны понимать и помнить, что самое главное для нас сегодня – это торжество правды, победа и мир на украинской земле.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Как написать письмо Деду Морозу: адрес доставки и пример текста

Как поздравить украинских воинов?

Поздравляйте ветерана, офицера, прапорщика, генерала, рядового… Отправляйте знакомому и любимому папе, дедушке, мужу классный стих-поздравление с праздником на украинском языке.

Мы всеми вами очень гордимся, любим вас, уважаем и ценим! Обязательно возвращайтесь живыми! И пускай высшие силы оберегают каждого воина. Давайте также не забывать о тех, кто погиб, защищая наши жизни. Вечная им память!

 

Кожна війна страшна по-своєму,

Бо ж гинуть солдати у краї твоєму…

І безглузда вона, і страшна,

Бо ж нищить усіх без розбору вона…

Усім загиблим – пам’ять сумна,

Хай вічно живе рядовий, старшина…

Пошана і слава усім вам дана!

Хай піде геть ця клята війна!

День вооруженных сил Украины 2020, скрин - YouTube

Заплакала мати та й сіла біля порога,

Не буде вже більш її доля ясна, калинова,

Бо ж не повернеться більше солдат,

Розстріляв його ворог, лихий супостат.

Хай буде ясною всіх інших дорога,

Не буде облог, всього злого, лихого!

І не стріляв ворожий по нас автомат,

Не пролунав більш ніколи вибух гранат!

Хай піде геть з України смуток, тривога,

І зустрічає нас всіх швидка перемога!

День вооруженных сил Украины 2020, скрин - YouTube

Минайте поразку, нещастя, біду,

Шукайте удачу й свободу,

Майте віру тверду

У те, що все буде у нас до ладу!

І відгуркоче клята війна,

Буде вільна країна моя і твоя!

І заспіває Батьківщина спокійна

Веселих пісень – нарешті ти вільна!

День вооруженных сил Украины 2020, скрин - YouTube

Зі святом тебе сьогодні вітаю,

Доброботу, щастя, удачі бажаю!

Хай піде геть туга, війна,

Адже висока у неї ціна.

Пошани й поваги рідному краю!

Щасливої долі їй щиро бажаю!

День вооруженных сил Украины 2020, скрин - YouTube

У День збройних сил України

Бажаю, щоби зазвучали пісні солов’їні!

Шануймо пісні та гілля калини,

Хай спів український долинами лине!

Шануйте, рідненькі, добробут країни,

І замість війни хай грядуть позитивнії зміни!

Фото

День вооруженных сил Украины 2020, скрин - YouTube

День вооруженных сил Украины 2020, скрин - YouTube

День вооруженных сил Украины 2020, скрин - YouTube

День вооруженных сил Украины 2020, скрин - YouTube

День вооруженных сил Украины 2020, скрин - YouTube

Видео

 

 

От