Нужно ли вводить локдаун в Украине в январе 2021 года, рассказал президент Украинского медицинского клуба Иван Сорока в эфире канала «Украина 24».

«Медицинская система, надеюсь, дотянет (до января — ред.), но дотянут ли граждане? Нужно смотреть на ключевые показатели, это летальность, смертность, загруженность. Ежедневно мы видим, что количество людей, которые умирают от ковида, не уменьшается, а это один из ключевых показателей эффективности работы системы и качества. С другой стороны, украинские больницы еще не полностью обеспечены всеми необходимыми изделиями медицинского назначения, техникой, кислородными концентраторами. Большая проблема с обеспечением кислородом на местах», — сказал он.

По словам Сороки, нужно, чтобы правительство четко обозначило локдаун и карантин.

«Государство до сих пор публично не заявило, как оно понимает понятие «карантин» и «локдаун». У нас и так на сегодня серьезные ограничения, при эффективной работе это поможет медицинской системе справиться. Также важны ключевые шаги, а именно: что должно входить в понятие «локдаун», «карантин», на самом деле на сегодня у нас нет ни жесткого карантина, ни жесткого локдауна. Локдаун приведет к краху экономики, а необдуманный карантин не приведет к эффективным результатам. И когда мне говорят, что вводим локдаун или карантин, я как медик хотел бы услышать от правительства четкие критерии», — сказал он.

Сообщение «Дотянут ли граждане?»: врач высказался о сложностях локдауна появились сначала на NewsProua.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Днепре поймали буйного неадеквата — сбежал из психлечебницы и натворил бед по всей Украине

От