На совещания к президенту Белоруссии ходят больные без масок

Коронавирус пробрался в ближайшее окружение президента Белоруссии Александра Лукашенко. Сначала заболел глава администрации президента Игорь Сергиенко, а от него заразилась пресс-секретарь Наталия Эйсмонт. Она уже несколько дней не появляется на работе и боится сказать шефу о причинах своего отсутствия. Об этом стало известно после слива телефонного разговора высокопоставленных чиновников.

Бывший офицер спецподразделения МВД «Алмаз» Игорь Макар, который сейчас проживает в одной из стран ЕС, со ссылкой на свои источники сообщил, что по делу о публикации аудиозаписей белорусских чиновников задержали четверых сотрудников КГБ. По информации Макара, были задержаны сотрудники оперативно-технического отдела КГБ, которые занимались прослушиванием лиц, близких к окружению Лукашенко. Они это делали, основываясь на своих моральных принципах, абсолютно без какого-либо финансового вознаграждения. Официальной информации об их задержании до сих пор не поступало.

Разговор был записан 22 ноября, а опубликован 30 ноября. Наталья Эйсмонт признается помощнику Лукашенко Николаю Латышенко, что она перестала чувствовать запахи. «Мне все равно кажется, что это вот это», — говорит она, имея ввиду коронавирус. Эйсмонт просит его передать шефу, что она не придет в штаб, потому что не очень хорошо себя чувствует.

Что касается самого момента заражения, то Эйсмонт уверена, что это произошло на совещании 17 ноября, когда она сидела рядом с главой администрации президента Игорем Сергиенко. Позже у него подтвердился диагноз и его подключили к ИВЛ. На том же совещании был и сам Лукашенко, но Сергиенко не стал надевать медицинскую маску, чтобы не нервировать шефа и не тревожить общественность.

В окружении Лукашенко не принято признаваться в том, что заболел коронавирусом. И, пока во всем мире чиновники болеют, не скрывая своего диагноза, белорусские госслужащие стыдливо умалчивают о недуге, будто речь идет о «дурной болезни».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Прежде чем внедрять пенсионную реформу, нужно позаботиться о гарантиях для вкладов, - ФРУ

В России коронавирусом болеет или переболел чуть ли не каждый второй губернатор. В октябре из больницы выписали Дональда Трампа, а на днях заразился его адвокат Рудольф Джулиани. Президент Украины Владимир Зеленский и руководитель его офиса Андрей Ермак были госпитализированы с коронавирусом. В числе заразившихся оказались премьер- министры Хорватии и Болгарии. И только в Белоруссии чиновники не болеют, или боятся Лукашенко больше, чем самого COVID-19.

Эксперт считает, что чиновники находятся в большой зависимости от Лукашенко, чем обычные граждане.

Валерий Карбалевич, белорусский политолог:

— Сам этот телефонный разговор свидетельствует о том, что в Белоруссии чиновники находятся в большей крепостной зависимости, чем рядовые граждане. У них еще меньше свобод. Они очень боятся провиниться. Все это очень хорошо характеризует ситуацию в стране, потому что диктатура — не только для оппозиции, но и для чиновников.

Из этого разговора выяснилось, что Лукашенко нервно относится к тому, что кто-то болеет коронавирусом. Глава администрации президента Сергиенко был вынужден приходить на совещания тяжело больным. Теперь заболела и Эйсмонт, которая боится, что шеф будет недоволен, если она не выйдет на работу и звонит его помощнику, чтобы он ее подстраховал, если Лукашенко будет спрашивать. Все это обнажает атмосферу, которая царит в ближайшем окружении Лукашенко. Чиновники для Лукашенко — инструмент по удержанию власти, поэтому жалеть их не надо и не стоит.

Сам президент Белоруссии долгое время не признавал существование COVID-19 и до сих пор запрещает надевать маски на совещаниях. Он надевал маску, только когда посещал больницу, и то носил ее полуспущенной (кстати, при первом посещении Лукашенко коронавирусной больницы там была и Эйсмонт — «МК»). Его упрямство в этом вопросе можно объяснить только тем, что вождь не может ошибаться, пишет mk.ru. Он изначально выбрал «особенный путь» и не может признать, что был неправ. Но и отрицать теперь существование коронавируса он не может. Он сам переболел, Сергиенко, Эйсмонт — это только те, о которых стало известно. А сколько еще человек болеет из его окружения непублично?

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Тестировать на коронавирус по-новому: в Минздраве раскрыли детали

Сообщение Утечка беседы пресс-секретаря Лукашенко вскрыла «коронавирусный ад» появились сначала на NewsProua.

От