Национальный банк забил тревогу из-за новой схемы, по которой мошенники выкачивают деньги из украинцев

Как передает Politeka.net, доверчивые люди попадаются на «крючок» через интернет-рекламу, сообщение со взломанного аккаунта знакомого, через фальшивые группы в социальных сетях. Пресс-служба НБУ на странице в «Фейсбук» рассказала, как действуют злоумышленники и как от них уберечься.

«Мошенники охотятся на геймеров — похищают деньги с их счетов, оружие, танчики и другие виртуальные игровые ценности», — предупредили представители государственного регулятора.

Перейдя по ссылке на специально созданный сайт, жертва вводит логин и пароль от своего аккаунта, которые тут же узнают мошенники. Они быстро меняют данные и лишают владельца любой возможности его восстановить, а после продают профиль другим игрокам или же совершают микротранзакции.

Нацбанк рекомендует посещать только официальные сайты и страницы разработчиков в соцсетях, использовать сложные пароли и двухфакторную авторизацию, выходить после завершения игры, но ни в коем случае нельзя отправлять данные посторонним рессурсам. Пострадавшим следует обратиться за помощью в Киберполицию и подробно рассказать о действиях преступников, есть вероятность, что правоохранители помогут вернуть украденное.

Сообщение Нацбанк экстренно предупредил украинцев о новой опасности: кто в зоне риска появились сначала на NewsProua.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «Державний телеканал для тимчасово окупованих територій» — мертвонароджене дитя чи буде жити?

От