Коронавирус в Украине все чаще атакует молодых людей. Причем еще два месяца назад в стране не было такого количества тяжелых пациентов в возрасте до 30 лет.

Об этом рассказала ведущий инфекционист Украины Ольга Голубовская, передает Obozrevatel.

По ее словам, ситуация напряженная не только в Украине, но и во всем мире, особенно в странах Северного полушария, и приближается к пику. Нагрузка на систему здравоохранения растет, а болезнь постоянно меняет клиническую картину, ее течение становится более тяжелым.

«Весь мир и мы проходим адаптацию к новому возбудителю, а он адаптируется к нам. Чем это все закончится — точно неизвестно, есть разные прогнозы», — отметила Голубовская.

По ее словам, коронавирус протекает тяжело у молодых, которые страдают от сопутствующих болезней, а также тех, кого можно назвать «относительно здоровыми».

«Например, небольшая избыточная масса тела. Бывает, что нет никаких видимых заболеваний. Многое зависит от нашей генетики, но, в общем, развитие инфекционного заболевания зависит от дозы возбудителя, его вирулентности и реакции иммунитета на него», — резюмировала Голубовская.

Сообщение Коронавирус в Украине сменил «мишень»: врач раскрыла детали появились сначала на NewsProua.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «От легких ничего не осталось» Юрий Шатунов рискует умереть от коронавируса

От