Минимальная пенсия с 1 января 2400 грн, кого коснется

Советник министра социальной политики Украины Николай Шамбир, в эфире одного из украинских телеканалов рассказал, кому следует ожидать повышения пенсий с 1 января.

Как известно, в декабре произошел последний этап повышения пенсий в этом году, это связано с увеличением прожиточного минимум. Все выплаты которые связаны с этим социальным стандартом, соответственно выросли. При этом минимальная пенсия выросла на 57 грн. Январь принесет еще одно повышение пенсий, на этот раз оно будет связано с увеличением минимальной заработной платы.

По словам Николая Шамбира, это существенное повышение, оно произойдет из-за запланированного роста с 1 января минимальной заработной платы. Те лица, которые достигли 65 летнего возраста, у них минимальная пенсия становится 2400 грн, так как минимальная зарплата возрастает до 6000.

По словам Шамбира, в следующем году пройдут такие изменения в пенсионных выплатах как индексация пенсий, планируется рост прожиточного минимума дважды в год с июля и с декабря, что приведет также к небольшим изменениям в размере минимальной пенсии.

В 2021 году ожидается плановое повышение — апрельский перерасчет пенсий работающим пенсионерам.

По словам Николая Шамбира, в 2020 году в целом, минимальная пенсия повысилась на 8 процентов, это не много, но если сравнивать с официальным ростом цен, который был заложен на уровне 7%, а составил по официальным данным только 2%, то сегодня мы имеем больший показатель чем тот, который ожидали по ценам.

Стоит сказать, что рост цен это основной показатель с которым можно сравнивать рост пенсионных выплат.

Кроме того Шамбир завил, что в следующем 2021 году заложен такой же механизм, рост прожиточного минимума в размере немножко высшем чем рост цен. Это сделано для того, чтобы догнать те отставания, которые были в предыдущие годы.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Садовый оставит львовян без громких гуляний на Рождество, но будут елка и каток

Сообщение С 1 января 2400 грн минимальная пенсия: стало известно, кого коснется появились сначала на NewsProua.

От