Потрясающий пример мужества и отваги. Этот человек даже перед лицом неотвратимой смерти не боится, не просит о пощаде, а просто улыбается. Почему? Давайте узнаем историю этой уникальной фотографии.

Советский разведчик смеётся перед расстрелом в Финляндии Великая Отечественная Война, СССР, герой, советский солдат

Фотография была сделана в холодном, заснеженном лесу в ноябре 1942 года. Неизвестный советский разведчик, пойманный финскими военными, знает, что через несколько секунд офицер нажмёт на спусковой крючок и застрелит его. Но почему-то, по какой-то необъяснимой причине он просто улыбается в камеру.

Несмотря на свою давность, эти фотографии были обнародованы только в 2006 году. Всё это время снимки остались засекреченными только потому, что правительство Финляндии опасалось, что они могут быть использованы в целях советской пропаганды.

Но вернёмся к главному герою фотографии. Что заставило его улыбаться? Наверное осознание того, что он погибает не просто так, а отдаёт свою жизнь за правое дело. Он умер ради Великой Победы, как и миллионы других советских солдат и обычных людей. Просто этот неизвестный советский разведчик знал, что за правду умирать не страшно, страшно жить рабом.

Сообщение Фото 64 года держали под запретом. Что сделал русский за миг до расстрела появились сначала на NewsProua.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Врач-инфекционист рассказала, как понять, что вы уже переболели на COVID-19

От