• Украинский конфликт
Русские доспехи в Крыму, 19 марта 21
подпись к изображениюРоссийские подразделения побывали на учениях в Крыму

Бряцание саблями или подготовка к войне? С середины марта Украина и западные правительства неоднократно предупреждали о том, что Россия концентрирует войска в аннексированном Россией Крыму и вокруг зоны конфликта на востоке Украины.

Намерения России далеко не ясны, но вот краткий справочник последних событий.

Россия готовится вторгнуться в Украину?

Многочисленные источники сообщали о крупных передвижениях российских военных в направлении границы с востоком Украины и в Крым, который российские войска аннексировали у Украины в марте 2014 года. Многие из этих сообщений появились в Твиттере, например, твиты информационной группы разведки Джейн о ракетах малой дальности Искандер .

Кремль не сообщил подробностей. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал перемещение войск через территорию России “внутренним делом”. Часть войск, в том числе части в Крыму, прошли учения. Но Песков также обвинил Украину в «провокациях»

Источники украинской разведки сообщили Би-би-си, что дополнительные силы составляют 16 батальонных тактических групп, что составит до 14 тысяч солдат. Всего, по данным украинского президентства, сейчас у России около 40 тысяч на восточной границе и около 40 тысяч в Крыму.

13 апреля министр обороны России Сергей Шойгу обвинил НАТО в «угрожающих» действиях и заявил, что в ответ Россия отправила две армии и три соединения воздушно-десантных войск к своим западным границам для проведения учений. Он не дал подробных цифр или мест.

Так это сила вторжения? Может быть, но аналитики считают, что крупное вторжение маловероятно. Проникновение было бы более надежным методом для России. Российский спецназ без знаков различия по прозвищу «зеленые человечки» захватил Крым в 2014 году.

Карта восточной Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал новое российское наращивание “неоправданным и вызывающим глубокую озабоченность” и сказал, что это “крупнейшее скопление российских войск после незаконной аннексии Крыма”.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Красавица-жена Влада Ямы выдала рецепт божественного завтрака за 2 минуты: дешево и вкусно

Украина, НАТО и западные правительства также давно обвиняют Россию в размещении регулярных подразделений и тяжелого вооружения на удерживаемой сепаратистами восточной Украине. Кремль это отрицает и называет любые российские войска там «добровольцами».

Выступая в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия «открыто угрожает Украине войной и разрушением нашей государственности». Но, в отличие от 2014 года, добавил он, «Россия больше не сможет никого застать врасплох».

Почему Россия воюет с Украиной?

Российско-украинские отношения сейчас, безусловно, враждебные, но это не тотальная война. На линии фронта происходят спорадические столкновения.

После краха коммунизма в 1991 году российские войска вмешивались в конфликты в нескольких районах бывшего Советского Союза, особенно в Чечне и других частях Кавказа.

В апреле 2014 года, сразу после аннексии Крыма Россией, пророссийские сепаратисты захватили значительную часть Донецкой и Луганской областей на востоке Украины. Ранее несколько месяцев прозападных демонстраций в столице Украины Киеве вытеснили пророссийского президента Виктора Януковича.

Г-н Кулеба напомнил, что в 2014 году у России был план разделить Украину и создать субъект под названием «Новороссия» (Новая Россия), но этот план был сорван вооруженными силами Украины.

Зона конфликта, известная как Донбасс, в основном русскоязычная, и теперь многие ее жители имеют российские паспорта. Президент Путин заявляет, что Россия будет защищать российских граждан за границей, если будет замечено, что они находятся в опасности.

Использование Россией специальных сил, кибервойны и пропаганды в этом и других конфликтах известно как «гибридная война» – это не горячая война, но и не замороженный конфликт. В прошлом году в специальном докладе США для Конгресса была подчеркнута роль ГРУ, российской военной разведки.

В 2014 году велись широкомасштабные боевые действия до прекращения огня в 2015 году. С тех пор происходили некоторые обмены пленными.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Министерстве обороны США показали снимок НЛО: сделанный из кабины самолета

В результате конфликта погибло более 13 тысяч человек. Украина заявляет, что в этом году на Донбассе погибло 26 ее военнослужащих по сравнению с 50 за весь 2020 год. Сепаратисты говорят, что в этом году погибло более 20 их военнослужащих.

Президент Зеленский (слева спереди) с украинскими войсками, 9 апреля 21
подпись к изображениюПрезидент Зеленский (спереди слева) посетил украинские войска в зоне конфликта 8-9 апреля.

Почему Россия снова угрожает Украине сейчас?

Аналитики России и Украины, включая Павла Фельгенгауэра и Джеймса Шерра, отмечают несколько факторов, усиливающих напряженность.

В феврале президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции в отношении Виктора Медведчука, могущественного украинского олигарха и друга президента Путина. Украина также запретила вещание трех пророссийских телеканалов.

Минский мирный договор, согласованный в 2015 году, еще далек от выполнения. Например, до сих пор нет договоренностей о проведении независимого наблюдения за выборами в сепаратистских регионах.

В предыдущих конфликтах в том, что она называет своим «ближним зарубежьем», Россия отправляла войска в качестве «миротворцев», которые в конечном итоге остались. Так было, например, в Молдове и Южной Осетии. Джеймс Шерр говорит, что это вполне может повториться в Украине. Это бы надежно заморозило позицию в пользу России.

Некоторые предполагают, что Путин также хочет проверить президента США Джо Байдена, который занял более жесткую позицию в отношении России, чем его предшественник Дональд Трамп. Выжить в хаосе – и жить воспоминаниями: украинский ветеран войны о битве, которая изменила его жизнь (отчет за 2019 год)

Путину грозят парламентские выборы в сентябре и продолжающееся массовое движение в поддержку заключенного в тюрьму заклятого критика Алексея Навального. Таким образом, Кремль, «защищающий» борющихся россиян на Украине, может понравиться многим избирателям. Навальный также может оказаться в изоляции, если Кремль разожжет патриотический пыл по Украине.

Защищает ли Украину НАТО?

Не по договору, так как Украина не является членом. Но у НАТО тесные связи с Украиной, которая получила западное оружие, в том числе американские противотанковые ракеты Javelin. Таким образом, Россия знает, что рискует спровоцировать дополнительную военную помощь Запада Украине.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Сахарный завод на Тернопольщине нанес ущерб окружающей среде более чем на 23 миллиона гривен в результате выбросов в воздух

Президент Зеленский призвал НАТО ускорить членство Украины. Но конфликт мешает НАТО принять Украину на нынешних условиях альянса, состоящего из 30 стран.

Йенс Столтенберг из НАТО сказал, что «30 членов должны решить, когда Украина будет готова к членству в НАТО». Но он подчеркнул особое партнерство Украины с НАТО сейчас, которое есть у некоторых других стран, включая Швецию, Финляндию и Грузию.

«Мы отвергаем идею о том, что у России есть своего рода вето в отношении других стран, определяющих свой суверенный путь», – сказал он. Кремль давно предостерег Украину от вступления в НАТО и по-прежнему испытывает горечь по поводу присоединения трех балтийских республик.

По словам главы НАТО, НАТО помогает украинским военным в модернизации, обучении и совместных учениях.

От admin

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x