Site icon UASTEND.NEWS

Конфликт между Россией и Украиной: проверка фактов заявлений российского телевидения об Украине

подпись к изображениюРоссия провела учения в Крыму

Россия преуменьшает обвинения в наращивании вооруженных сил у границы с Украиной – эту точку зрения усилил государственный телеканал, который транслировал вводящие в заблуждение кадры об американских танках и самолетах.

Мы проверили факты в одном из самых известных провластных новостных программ страны – «Вести недели» («Новости недели»).

Еженедельную новостную программу на самом популярном российском телеканале «Россия 1» ведет неоднозначный медийный деятель Дмитрий Киселев, известный своими антизападными взглядами .

Американский самолет приземлился на Аляске, а не в Украине

В недавнем отчете о программе подробно рассказывается о предполагаемом наращивании военной техники НАТО на Украине.

«Никогда прежде на украинской земле не было такого количества военной техники альянса», – сказал диктор во время видеозаписи приземления американского военно-транспортного самолета C-17 на взлетно-посадочную полосу.

Но на самом деле самолет не приземлялся в Украине.

Кадры – очевидно, взятые с веб-сайта Министерства обороны США – на самом деле показывают, как C-17 приземляется на совместной базе Элмендорф-Ричардсон на Аляске .

В оригинальной версии ролика горы на заднем плане видны слабо, а в русской версии их совсем не видно.

Источник российского новостного сообщения был получен на канале YouTube, где говорится, что он передает «военные новости США». На этом канале была опубликована немного другая и более длинная версия приземления самолета. И клип, кажется, стал ярче – эффект, который затемнял горы на заднем плане.

Но другие детали в клипе точно совпадают с видео Министерства обороны США с Аляски. Например, на обоих отснятых материалах видны белое здание, небольшая хижина с зеленой крышей и другие мелкие детали.

Несомненно, видеоклипы взяты из одного источника – снятого на Аляске, а не на Украине.

На старых кадрах виден американский танк в Болгарии, а не в Киеве

В сообщении «Вести недели» говорилось о поставке американских танков на Украину.

На нем был показан видеоролик, на котором американский танк M1 Abrams выгружается из военно-транспортного самолета, с закадровым голосом, предполагающим, что кадры были сняты либо из столицы, Киева, либо из Львова на западе Украины.

На самом деле кадры взяты из Бургаса, Болгария, где в 2015 году проходили военные учения под названием Operation Speed ​​and Power.

Опять же, это кадры Министерства обороны США – видео и фотографии разгрузки были опубликованы американскими военными .

Нам удалось найти оригинальные кадры, просмотрев списки деталей военной техники в клипе.

И снова детали в двух клипах совпадают, вне всяких сомнений доказывая ложь. И в исходном видео, и в кадрах, показанных по российскому телевидению, есть идентичные детали, такие как грузовик Лукойла и мужчина в куртке с высокой видимостью.

Отслеживая “цитату” лорда Пальмерстона, которую он никогда не говорил

В популярном шоу также говорилось о том, как США якобы «подталкивают» Украину к войне с Россией.

Г-н Киселев, которого когда-то окрестили «главным пропагандистом» России , сослался на цитату из неожиданного источника, оплакивающего тяжелое положение своей страны: лорда Пальмерстона, премьер-министра Великобритании во время Крымской войны 1850-х годов.

Ведущий процитировал его слова: «Так трудно жить, когда никто не ведет войну с Россией».

Это был полезный исторический аргумент в пользу взглядов Киселева с одной проблемой – нет никаких доказательств того, что лорд Пальмерстон когда-либо говорил это.

Специалисты BBC Monitoring по России отправились на поиски цитаты, но не смогли найти достоверных свидетельств того, что бывший премьер-министр когда-либо ее произносил.

Саутгемптонский университет, в котором хранится обширная коллекция Пальмерстона, также не обнаружил никаких записей о том, что он делал эти комментарии. По словам архивиста университета, в Palmerston: A Biography Дэвида Брауна упоминаний об этом нет.

В России о наблюдениях лорда Пальмерстона сообщили в рамках его речи в Палате общин 1 марта 1848 года. Но цитаты нет в официальной записи этого обращения .

Самые ранние упоминания о замечаниях, которые, как мы обнаружили, приписываются лорду Пальмерстону, содержатся в историческом художественном произведении, опубликованном в 2011 году.

Эта же фраза появилась в блоге другого русского писателя-фантаста два года спустя.

BBC попыталась связаться с «Вестями недели» для получения комментариев.

подпись к изображениюТысячи людей погибли в конфликте между Украиной и пророссийскими сепаратистами

Анализ Адама Робинсона, российского медиа-аналитика, BBC Monitoring

Главное впечатление, которое транслируется по российскому государственному телевидению, похоже, заключается в том, что Украина и Запад так или иначе несут ответственность за рост напряженности. Но в программах мало что говорится о том, что именно они сделали, чтобы разжечь напряжение.

Пробел заполнен различными, порой противоречивыми теориями – тактика, которую использовали в прошлом российские государственные СМИ, когда Москву в чем-то обвиняли, например, во время отравлений в Солсбери.

Иногда Запад, стремящийся ослабить Россию, воспринимается как подстрекающий Украину, в других случаях это якобы кровожадная Украина, пытающаяся втянуть Запад в войну мести против Москвы.

Особое внимание уделялось эмоциональному освещению жертв предполагаемой украинской агрессии в зоне конфликта. Украина утверждает, что Россия виновата в большинстве нарушений режима прекращения огня.

Другое утверждение – Украина и Запад концентрируют силы в регионе.

Но опять же, детали отрывочны, и кадры, используемые для иллюстрации этого, временами устарели.

Таким образом, Украина заявляет, что любая военная деятельность с ее стороны является ответом на недавнее наращивание российской военной мощи в регионе

Exit mobile version