Extinction Rebellion Ukraine утверждает, что зависимость ЕС от российских ископаемых видов топлива финансировала вторжение в Украину.

Extinction Rebellion Ukraine утверждает, что зависимость ЕС от российских ископаемых видов топлива финансировала вторжение в Украину.

В то время как на наших глазах трагически разворачивается вторжение России в Украину, некоторые украинцы задаются вопросом: есть ли у Европы руки в крови?

Extinction Rebellion (XR) Украина , национальная ветвь движения «ненасильственного гражданского неповиновения», стремящегося к срочным действиям по борьбе с изменением климата, считает, что так.

В письме, написанном членами XR Ukraine, группа утверждает, что вторжение Путина в Украину частично финансировалось деньгами ЕС.

«Зависимость ЕС от российских энергоносителей — газа, угля и нефти — финансировала военные авантюры Путина за пределами России», — говорит Сергей, член XR Ukraine из Киева.

«Когда Европа так зависит от этих ископаемых видов топлива из России, она дает ему много денег. И вы видите, что эти деньги теперь были потрачены на переброску войск из России к границам Украины».

Какая часть энергии в Европе поступает из России?

Европейский союз в значительной степени зависит от импорта из России для удовлетворения своих энергетических потребностей. По оценкам Комиссии ЕС, в 2019 году более половины потребностей ЕС в энергии удовлетворялись за счет внешних поставок, большая часть которых поступала из России.

По данным Евростата, в 2019 году 41% импорта природного газа в ЕС приходилось на Россию. Около 26,9% всего импорта сырой нефти было поставлено российскими компаниями, а также 46,7% импорта твердого топлива ЕС.

А деньги, уплаченные за эти поставки ископаемого топлива, — миллиарды евро — продолжали подпитывать финансы Кремля, сообщает XR Ukraine .

Группа утверждает, что эти средства поддерживали вторжение России в Грузию в 2008 году, помощь Москвы режиму Асада в Сирии в 2011 году, вторжение и последующую аннексию Крыма в 2014 году, а теперь и войну на Украине.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Экс-помощнику госсекретаря США Нуланд отказали в российской визе

Именно на эти деньги Путин также финансирует жестокое подавление полицией протестов против вторжения на Украину в России и финансирует цифровую и печатную пропаганду режима под предлогом нападения Москвы на своего соседа, говорится в письме группы.

Кто стоит за письмом?

XR Ukraine была основана в конце 2019 года и является одной из многих групп, созданных после основания Extinction Rebellion в Великобритании.

Группа Украина меньше, чем другие отделения. «У нас от 5 до 6 основных участников, а затем во время акций [название XR для протестов и других мероприятий] к нам присоединяются другие люди», — объясняет Сергей.

«Протесты в Украине с элементами гражданского неповиновения — это не то же самое, что протесты в Великобритании», — говорит он. «Я бы сказал, что это более опасно и не распространено в Украине».

Сергей и другие участники XR Ukraine написали письмо в среду, 24 февраля, и разослали его другим группам XR. Их идея заключалась в том, что хотя они не могут протестовать, пока в стране действует военное положение, другие активисты по всему миру будут это делать.

«Мы абсолютно не можем сделать это в Украине прямо сейчас. Вот почему мы спрашиваем остальную Европу», — говорит Сергей. «Идите в главные офисы «Газпрома» и заблокируйте их, как вы блокировали дороги в Лондоне во время движения « Защити Британию» .

«Если вы готовы занять активную позицию в защите Украины, идите туда и продемонстрируйте свою поддержку, заблокируйте эти офисы», — добавляет он.

Чего хочет XR Ukraine?

По мнению группы, вторжение в Украину должно стать тревожным сигналом для Европы и всего мира, чтобы понять, что переход от ископаемого топлива к зеленой энергии не может ждать. Не только ради планеты, но и для прекращения финансирования авторитарных правительств по всему миру, которые часто полагаются на этот экспорт, чтобы оставаться у власти.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Савченко раскрыла, как Украина проиграла очередной «бой» за Донбасс

Они говорят, что если бы Европа перешла на возобновляемые источники энергии, континент мог бы освободиться от зависимости от российского ископаемого топлива, отняв миллиарды у Кремля.

Группа утверждает, что радикальные реформы, направленные на достижение углеродной нейтральности в Европе, — это единственный способ не дать этим «двум угрозам, потенциально способным убить планету» — путинской России и климатическому кризису, — «отнять у нас мир и справедливость, к которым мы стремимся». .”

От admin

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x