Когда-то запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» считалась мировой угрозой №1, но сегодня территория под ее контролем скукожилась до одного сирийского города Багуза. А скоро падет и этот оплот: курдские отряды начали наступление на позиции террористов и уже сообщают о первых успехах.

Ополченцы из курдских Сирийских демократических сил сообщили, что начали наступление на Багуз в пятницу, 1 марта. К воскресенью им удалось продвинуться к центру города с запада и востока, хотя джихадисты оказали более ожесточенное сопротивление, чем они рассчитывали.

Дело в том, что в последнем оплоте ИГИЛ собрались самые закаленные бойцы, которым, по-видимому, нечего терять. Для них это бой безнадежный: Багуз взят в кольцо, и оно сжимается. Перед началом наступления курды позволили покинуть город мирным жителям и добровольно сдавшимся в плен террористам, которых, по разным оценкам, оказалось от 15 до 20 тыс. Теперь, по мнению ополченцев, в городе осталось 500 боевиков и 1500 их жен и детей.

Тем не менее США, возглавляющие коалицию по борьбе с ИГИЛ, уверены, что дни террористической организации сочтены. «Со дня на день халифат будет разгромлен на 100%», — заявил Дональд Трамп. Россия, которая тоже внесла немалую лепту в освобождение Сирии от власти джихадистов, более осторожна в оценках. «Говорить об окончательной ликвидации террористической угрозы в Сирийской Арабской Республике преждевременно», — подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, хотя как «квазигосударство» ИГИЛ и перестало существовать, остается угроза «спящих ячеек радикальных бандформирований».

«Основные силы «Исламского государства» уже разгромлены, причем сделано это было сирийской правительственной армией при поддержке российских военных, — напомнил в разговоре с «МК» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис ДОЛГОВ. — Сегодня речь идет об остатках отрядов террористов. Поэтому военная операция в Багузе может быть реализована достаточно быстро. Останутся только отдельные группировки в пустыне, небольшие отряды, которые не представляют большой опасности. Говорить о том, что они могут возродиться и сформироваться в новый ИГИЛ, не приходится. Такого уже не может произойти. Об их количестве сложно говорить, максимум их осталось несколько тысяч, и в конце концов они тоже будут ликвидированы. Часть из бывших игиловцев, кстати, перешла на сторону курдских сил под эгидой Соединенных Штатов».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  США опровергли наличие плана по выводу войск из Афганистана

Беженцы из Багуза рассказывают пугающие истории о жизни под властью халифата. Среди воспользовавшихся гуманитарным коридором — в основном женщины и дети, причем некоторые малыши не выдержали трудной дороги и умерли на руках у матерей. Среди них есть и иностранцы, которые приехали воевать из-за рубежа и привезли с собой детей. Другие, включая местную народность езидов, попали в рабство к боевикам.

«У меня было два брата и сестра, — поделился с Reuters 16-летний Харет Наджем. — Все они умерли, и я остался сам по себе. Моя младшая сестра, я очень любил ее… я брал ее с собой на рынок». Харет отрицает свои связи с джихадистами, говорит, что не ходил в их школы, и даже однажды был пойман и высечен «полицией морали». Он работал в поле за кров над головой, а теперь, как только восстановится от ран, мечтает вернуться в родной Ирак.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x