Министерство здравоохранения РФ предложило наказывать врачей и больницы рублем за лечение, несоответствующее клиническим рекомендациям. Также штрафные санкции могут грозить чиновникам, по вине которых медучреждения не смогли оказать помощь пациентам. Ведомство разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предположительно вступят в силу в январе 2022 года.

Согласно опубликованному на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов документу, штрафы введут для должностных лиц медицинских организаций и юридических лиц. Так, за оказание медицинской помощи не по утвержденным рекомендациям, первые должны будут заплатить от 10 до 20 тысяч рублей, а вторые — от 50 до 70 тысяч рублей. Правда, если во время разбирательства выяснится, что необходимые условия в больнице не были созданы не по вине эскулапов, от ответственности их освободят. Для этого врачи должны представить доказательства того, что они предупреждали вышестоящие инстанции о недостатке средств для обеспечения требуемых условий или об отсутствии и неисправности медицинского оборудования, однако денег на эти нужды так и не получили.

В этом случае наказывать станут уже представителей органов власти, действия или бездействие которых послужили причиной ненадлежащего оказания медицинских услуг. За подобные нарушения чиновники от здравоохранения рискуют расстаться с суммой от 10 до 20 тысяч рублей.

Надо отметить, что нынешняя идея Минздрава о введении штрафов для врачей не нова. Впервые об этом заговорили в 2014 году, когда Владимир Путин поручил сформировать систему государственного контроля за качеством работы медицинских организаций. Летом 2016 года законопроект, предлагающий целый ряд «медицинских» поправок в административный кодекс, был внесен в Госдуму. Среди них, например, штрафы за неправомерное взимание платы за оказание медицинской помощи и отказ в предоставлении бесплатных услуг, гарантированных страховым полисом. Кроме того, предлагалось подвергать штрафным санкциям аптеки, завышающие цены на лекарства.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Бывший босс Фольксваген взимается за скандала выбросов дизельных

Рассмотрение этой законодательной инициативы растянулось аж на два года. В результате в июле прошлого года парламентарии ее отклонили. В частности, указывалось на то, что предлагаемые суммы штрафов в сравнении с заработком эскулапов слишком высоки.

Тем не менее Минздрав продолжил работу в части усиления госконтроля за качеством медицины и внес очередные предложения по дополнению КОАП. Правда, пока ограничился единичными поправками. «К тому же второстепенной важности», – комментирует президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. По его мнению, главное, что требуется внести в кодекс не штрафы для врачей, а лишение права заниматься медицинской деятельностью всерьез проштрафившиеся учреждения. «В целом инициатива правильная», – отмечает правозащитник, – это правовое поле не может регулироваться лишь уголовным кодексом. За нарушения, не причиняющие вреда здоровью и жизни пациентов, сейчас предусмотрены только дисциплинарные взыскания. При этом, по данным страховых компаний, в стране ежегодно фиксируется 10% так называемых дефектов при оказании медпомощи. За них в настоящее время врачей не обязывают даже извиниться». Саверский подчеркнул, что сумму штрафов в данном случае можно и уменьшить. «Важен сам факт нарушения, которое зачастую говорит о некомпетентности доктора», – заключил он.

С ним в корне не согласен сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. «Штраф в 10-20 тысяч рублей существенная сумма для любого врача. В регионах это и вовсе врачебный оклад или даже два», – говорит он. По его словам, медработники и сейчас подвергаются штрафам, которые накладывают на больницы и поликлиники страховые компании. «Разными способами главные врачи находят возможность взыскать причиненный ущерб со своих сотрудников, – отмечает Коновал, – Поэтому доктора и без того запуганы, а появление таких репрессивных мер, как административное наказание, только усилит отток медицинского персонала из государственных больниц».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Билла Гейтса засняли в очереди за бургером

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x