18 таксистов-нелегалов, находящихся в розыске, были пойманы в московском регионе во время операции «Такси». Такие статистические данные обнародовала пресс-служба столичного главка МВД в понедельник, на следующий день после резонансного ДТП в котором «бесправный» бомбила наехал на гаишника. «МК» удалось связаться с главным свидетелем громкой аварии — пассажиром такси, сбившего дорожного полицейского, а также мы попросили анонимно прокомментировать результаты рейда действующего сотрудника ГИБДД.

Напомним, 31 марта около 3 часов утра «Шкода» на полном ходу сбила 27-летнего инспектора, младшего лейтенанта полиции Дмитрия Морозова. Гаишник в настоящее время находится в тяжёлом состоянии в коме, а виновником, у которого плюсом ко всему не оказалось прав, занимаются правоохранители.

Как удалось выяснить «МК», в злополучном такси помимо водителя ехали два пассажира — логист Айрат и его девушка. Пара возвращалась с дня рождения домой. Они через мобильное приложение одного известного агрегатора заказали авто на улицу Флотскую и отправились до Болотниковской улицы. Но доехать за время, отведённое навигатором, им было не суждено.

– Мы съехали с Ленинградки и ехали по внешней стороне «трёшки» в крайнем правом ряду. Я и моя девушка сидели на задних пассажирских местах. Таксист явно не выспался, по дороге он клевал носом и несколько раз даже «вилял» машиной. Самым странным нам показалось, когда он не поверил навигатору и стал давать задний ход на Ленинградском шоссе. Я сделал ему замечание и мы поехали дальше. На ТТК издалека были заметны проблесковые маячки машины ГИБДД. Было видно, что там авария. Но наш водитель почему-то прям впритирку проехал мимо первой припаркованной к краю служебной машины. Он не заметил инспектора, который стоял дальше по ходу движения, иначе бы предпринял бы попытку уйти от столкновения, тем более слева его никто не поджимал. В итоге мы со всего разгона наехали на полицейского. Стёкла полетели нам в лицо, мы очень испугались и вышли на улицу. Сейчас ставят под сомнение то, что таксист нарушил, но это не так. Я отчётливо видел, что оба правых колеса его «Шкоды» заходили на крайнюю правую полосу, а значит и инспектор стоял там. Бомбила был в шоке от случившегося. Я спросил его «сколько ты не спал?» и он сказал, что давно, более 12 часов, – рассказал пассажир такси Айрат.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В РПЦ заявили, что Россия через 30 лет станет «исламской»

Чтобы понять, является ли сообщение о пойманных 18 таксистах, находящихся в розыске, правдой и связано ли обнародование этих данных с ДТП, мы связались с действующим гаишником. Дорожный полицейский на анонимных условиях ответил на наши вопросы про рейд и проблему «таксистов-нелегалов»:

Информация про задержанных таксистов не связана с ДТП. Это результаты работы, проведённой заранее.

-Часто такие рейды проводятся?

-Не часто, затрудняюсь вспомнить, когда «Такси» последний раз был.

-А что касается количества задержанных — 18 человек. Не преувеличены ли цифры?

-На самом деле нет, это мелочь при таком объёме работы.

-Что про таксистов можете сказать?

-Да достали всех, через одно ДТП, бьют нещадно и себя и других. Это ещё сколько доходит до гаишников, а сколько не доходит — ведь составляют европротоколы, договариваются на месте.

-А какие нарушения обычно?

-Да всё подряд. Расскажу из личного опыта. В выходной день вызвал такси, еду в качестве пассажира. За полчаса я в уме ему насчитал 3500 рублей штрафов — это красный свет, несоблюдения рядности в тоннеле, перестроение без поворотников. Как хочу так и еду, мы оба не пристёгнуты, по телефону водила в скайпе с родственниками общается.

-Таксопарков как таковых уже и не существует? Известно много случаев, когда выдают вместе с машиной с шашечками в аренду путевые листы на год вперёд и всё — делай что хочешь, только плати за аренду.

-Ну делают это всё законно. Придраться сложно. Лицензия есть, путевые листы есть и катайся. Единственное, фильтров никаких — сесть может за руль кто угодно: лишённые, пьянющие, наркоманы.

-Если коснуться именно лишённых прав?

-Да одна треть лишённых, из тех таксистов, что попадает в ДТП. А те таксисты, которые катаются — из них где-то одна пятая не имеют права быть за рулём. Это неофициально, данные из практики. При этом катаются они только в Москве. Тут легче затеряться, лишённые стараются не ездить через посты.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эксперты объяснили, чем грозит гражданам законопроект об автономной работе Рунета

-С какими сложностями сталкиваетесь?

-Например, попался таксист на пьянке. Отпустили с правами на руках до суда. И вот злодей пропадает. Суд лишает его прав, направляет ему постановление, а его никто не получает или не хочет получить. Ведь идут письма по месту регистрации бог весть куда, никто за эти письма не расписывается, а потом попался вновь этот субъект, ну он и заявляет, что его не оповестили, постановление не передавали. Бывает такое, что компы не работают и гаишники просто-напросто не могут на месте определить, лишённый водитель прав или нет. Они этими пробелами в работе пользуются, хитрят, доходит даже до того, что не признаются потом в суде, что за рулём были. Например, недавно один заявил: «Ваша честь, за рулём не я был. В машине были мои документы и земляк мог ими воспользоваться». Пришлось долго и муторно разбираться в ситуации.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x