По крайней мере 2800 человек, бежавших от боевых действий, вблизи столицы Ливии, Триполи, по данным ООН.

Других мирных жителей оказались в ловушке в результате столкновений и отрезаны от жизненно важных экстренных служб, – говорит он.

Сил под Общ Халифа Хафтар начал атаку на город в прошлый четверг с целью вырвать его из ООН правительстве Ливии.

Премьер-министр Файез Аль-Серрадж обвинила ген Хафтар в попытке переворота и говорит мятежников будет встречено силой.

Правительство говорит, что 32 его бойцов были убиты в боях, а сил Хафтара поколения говорят, что они потеряли не менее 14 боевиков.

Был убит в субботу врач Красного Полумесяца.

  • Почему Ливия так прикажешь?
  • Кто военный силач Халифа Хафтар?

Ранее ООН обратилась за двух-часовое перемирие, поэтому жертв и мирных жителей могут быть эвакуированы, но бои продолжались.

В ответ, ЕС и ряда стран, включая США и России призвали к прекращению боевых действий.

“Эти односторонние военные кампании против Триполи подвергая опасности мирных жителей и подрывает перспективы для построения лучшего будущего для всех ливийцев”, – сказал госсекретарь Майк Помпео нас.

Мировые державы начали эвакуацию персонала из Ливии на фоне ухудшения ситуации безопасности.

Ливия была раздираема насилия и политической нестабильности, так как долгое время правитель Муаммар Каддафи был свергнут и убит в 2011 году.

Какова ситуация на земле?

Ген Хафтар Ливийской национальной армии (ЛНА) сил проводит многоцелевую атаку на Триполи.

ООН заявила, что ее призыв к гуманитарное перемирие было проигнорировано и аварийно-спасательных служб заявили, что они не могут попасть в районы, где велись.

Авторское право изображения
Агентство Reuters

Заголовок изображения

Боевики из Мисураты помогает защитить Триполи

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Гражанам предложили решить "Всероссийский исторический кроссворд"

Однако пресс-секретарь ООН сказал агентству AFP, что они были “по-прежнему надеются на положительный ответ”.

В воскресенье МШУ сказала она осуществила свой первый авиаудар, в день после того, как поддерживаемое ООН правительство национального согласия (ГНА) поразить их с воздуха.

Продолжаются боевые действия вокруг заброшенной международного аэропорта к югу от столицы, генерал Хафтар ранее заявил, что его силы захватили.

Силы, лояльные к ГНА замедлили продвижение и в воскресенье пресс-секретарь ОГП сообщил телеканал “Аль Джазира”, что ГНА теперь намерен “очистить” всю страну.

Что эвакуация уже состоялась?

Африканское командование США, отвечающее за военные операции США и связи в Африке, заявил, что в связи с “растущими беспорядками” была передислоцирована контингент США временно сил, но не сообщил никаких подробностей о количестве.

Появились сообщения о быстрых десантных судов, используемых в операции.

Министра иностранных дел Индии Сушма Сварадж заявил, полного контингента страны из 15 центральных полицейских миротворцев резерва были эвакуированы из Триполи из-за ситуации в Ливии “резко ухудшилась”.

Авторское право изображения
Агентство Reuters

Заголовок изображения

Рынок в Триполи. Жители говорят, что запасаются припасами

Итальянской многонациональной нефтегазовой компании Eni решили эвакуировать всех его итальянских сотрудников из страны.

ООН также должен вытащить неосновного персонала.

По сообщениям жителей Триполи начали делать запасы продовольствия и топлива. Но редактор Би-би-си Себастьяна Ашера дел арабских государств говорит, что многие из тех, кто рядом с боев оставшиеся в своих домах, сейчас, из-за боязни мародерства они должны уходить.

Некоторые опасаются, что длительная эксплуатация таких как ген Хафтар установленный принимать восточном городе Бенгази от исламистских боевиков в 2017 году.

Кто противостоящих сил?

Ливии был охвачен волнениями после свержения Каддафи. Действуют десятки боевиков в стране.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Туристический сервис сообщил, где россияне отпразднуют 23 февраля

Авторское право изображения
АФП

Заголовок изображения

Ген Хафтар приказал своим войскам наступать на Триполи

В последнее время они были связаны либо с ООН при поддержке ГНА, базирующихся в Триполи, или МШУ генерала Хафтара, крутой анти-исламиста, который имеет поддержку Египта и ОАЭ и сильна в восточной Ливии.

Ген Хафтар помогли Каддафи захватить власть в 1969 году, прежде чем упасть с ним и уйти в изгнание в США. Он вернулся в 2011 году после восстания против Каддафи начал и стал командиром повстанцев.

Правительство национального единства было создано на переговорах в 2015 году, но изо всех сил пытается отстаивать национальный контроль.

Премьер-министр Файез Аль-Серрадж заявил в субботу, что он будет защищать столицу.

Мистер Серрадж сказал он ложил на уступки Хафтар поколения, чтобы избежать кровопролития, только чтобы быть “удар в спину”.

Вернулись к началу?

Анализ рана Джавад, корреспондент Би-би-си в Северной Африке, в Тунисе

Вопреки общему разбойника показывает, что, несмотря на международное осуждение его последние шаги, он считает, что он может только обеспечить себе место в будущем политическом макияж в Ливии военным путем.

Дипломаты обеспокоены тем, что о порядке и сроках среднее нападения он вряд ли отступит, если он побежден.

Мало кто думал, что он будет идти вперед и начать эту работу, которую он уже давно грозился сделать – потому что они верили в переговорном процессе, что он ушел из Парижа в Палермо и ОАЭ за более чем год было выиграть время, пока новое политическое урегулирование было достигнуто путем переговоров и окончательного избирательного процесса.

Сегодня западные государства имеют несколько карт для игры в деэскалации насилия, и в очередной раз оказываются в положении, когда им может понадобиться, чтобы начать с нуля.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Исповедь Анны Тув из Донбасса: убили семью, выдвинута на Нобелевку

Запланированы мирные переговоры?

Переговоры при поддержке ООН, направленные на составление “дорожной картой” для новых выборов было запланировано на 14-16 апреля в ливийском городе Гадамес.

Посланник ООН Гассана Саламе настаивал на переговорах могла идти вперед, не мешает им, говоря: “мы не будем отказываться от этой политической работы быстро”.

Антонио Гутерриш, Генеральный секретарь ООН, был в Триполи только в прошлый четверг, чтобы обсудить ситуацию, но ген Хафтар заявил, что его войска не остановятся, пока не победили “терроризм”.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x