Роскачество по итогам исследования качества мандаринов на российском рынке перед Новым годом сообщило, что самыми сочными плодами оказались абхазские (уншиу), самыми сладкими – сорта муркотт и клементин (гибрид мандарина и апельсина).

Согласно исследованию, ни в одном образце проверяемой продукции не было обнаружено ГМО, нитратов и тяжелых металлов, однако были выявлены следы пестицидов в разрешенных пределах, преимущественно в кожуре. В то же время многие отобранные для проверки плоды оказались пораженными гнилью или грибком.

Специалисты установили, что большинство мандаринов на российских прилавках – за исключением абхазских – покрыты воском, однако он разрешен к использованию для сохранения внешнего вида плодов и предотвращения появления плесени. Также в Роскачестве посоветовали покупателям не оценивать мандарины по листочкам, так как они могут очень долго оставаться зелеными. Одновременно советуют не опасаться “зеленых” мандаринов – они не обязательно кислые: если фрукты дозревают в процессе транспортировки, их кожура не меняет цвет.

Что касается “пухлых” мандаринов – когда между мякотью и кожурой есть воздух – они могут быть несвежими.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Новогодняя елка своими руками: лучшие минималистические идеи
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x