19 января 2009 года, ровно 10 лет назад, днем в центре Москвы произошло жестокое убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Казалось бы, трагическая смерть адвоката и молодой девушки должна была окончательно поставить крест на романтизации неонацизма. Но в то время как большая часть общества осуждала убийц, находились и те, кто считал их героями, борцами за «свободу русской нации», несправедливо осужденными и оболганными СМИ. И пусть открытых неонацистов стало гораздо меньше, как и преступлений на почве расизма, но все же организации, подобные той, в которой состояли убийцы Маркелова и Бабуровой Никита Тихонов и Евгения Хасис, по-прежнему существуют, находят поддержку и даже пытаются порой выйти в легальное поле.

«В России на алтаре демократии и законности были принесены в жертву две молодые жизни, вынесен суровевший приговор Никите Тихонову и Евгении Хасис. Серьезную роль сыграла пресса, создавшая страшный образ международного терроризма или «русского фашизма» для запугивания рядовых обывателей», — такие слова содержатся в воззвании «Фронта имени Тихонова и Хасис». Их авторы также считают, что, хоть методы, которыми действовали убийцы не самые удачные, зато «люди они хорошие, поскольку сердце у них болит за русский народ» и «даже если принять версию обвинения, не теряешь к ним симпатии».

За убийство Маркелова и Бабуровой Тихонов получил пожизненное заключение, а его подельница и возлюбленная Хасис — более мягкое наказание, 18 лет колонии. В приговоре указано: причина преступления — это нетерпимость и идеологическая ненависть к адвокату, который часто представлял в суде интересы людей с антифашистскими взглядами. Еще во время процесса огласили и результаты экспертизы, в ходе которой Никита Тихонов признался, что с 15 лет придерживается националистической идеи. Эти документы были представлены в суде. Хасис же, при наличии отца — этнического грека и матери еврейки, убежденной русской националисткой стала в 18, когда в магазин, где она работала продавцом, устроился националист Сергей Паринов. Он произвел впечатление на растерянную девушку из не совсем благополучной семьи (в 14 Хасис вынуждена была окончить школу экстерном и пойти работать). Так она увлеклась нацистскими идеями, обвинив во всех своих бедах «приезжих», которые «поставили на колени титульную нацию». Хасис начала ходить на националистические митинги, и работать волонтером в так называемой правозащитной организации «Русский вердикт». Отсюда и пошла история о том, что осужденные за убийство — «журналист» и «правозащитница». Что касается Тихонова, к моменту знакомства с Хасис он был хорошо известен в националистических кругах и даже… подозревался в убийстве на расистской почве.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Порошенко объяснил почему обвинил Зеленского в "банальном плагиате"

Тихонов был организатором так называемой Боевой организации русских националистов (БОРН). Ее участники оказались причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, участника группировки «Черные ястребы» Расула Халилова, Сосо Хачикяна, Салохитдина Азизова. Также БОРНовцы совершали покушения на Рамазана Нуричуева и сотрудника правоохранительных органов Гагика Беняминяна. Главная цель этих «спецопераций» — воздействие на власть. В конечном итоге участники БОРНа сами мечтали стать властью. Возлюбленная идейного борца Тихонова Евгения Хасис являлась активистом правозащитной организации «Русский вердикт», представляющей интересы националистов. Причастность этой парочки к злодеяниям удалось установить благодаря «прослушкам», установленным в их съемной квартире. В «хрущевке» правоохранители обнаружили автомат Калашникова, наган, пистолет-пулемет чешского производства, самодельные бомбы, запалы и патроны. Помимо этого арсенала в квартире была целая «библиотека» пособий по взрывному делу, набор париков, накладных усов и поддельные документы… Позже в интервью федеральным СМИ Хасис призналась, что БОРН не остановился бы ни перед чем. Его участники готовили революцию в стране. Но спецслужбы сыграли на опережение.

«На самом деле как таковой организации БОРН не существовало, — отмечает юрист, член экспертной группы, занимавшейся процессом над Тихоновым и Хасис, Андрей Кипелов. — Это был скорее «бренд», который наци-радикалы использовали для устрашения. Причем применять его активно они начали уже после убийства. Таким образом, создавалось впечатление некого развернутого тайного сообщества, наподобие ку-клукс-клана, которое действует на территории СНГ. Не секрет, что приверженность фашизму часто сопряжена с манией величия и падкостью до конспирологии. Именно эти черты присущи Тихонову и его соратникам, поэтому они так педалировали идею существования БОРНа».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Президент Венесуэлы Мадуро отверг ультиматум ЕС о выборах

«Мы живем в мире, где все определяет информация. Если о силовой акции не сообщают в СМИ, то ее не было», — говорится в «Стратегии-2020» — революционном манифесте националистов, одним из авторов которого стал Тихонов. Для того чтобы было о чем писать СМИ, националисты, действовавшие под «брендом» БОРНа, совершили 11 убийств. Одним из наглядных примеров воплощения «стратегии» стало убийство мигранта, чью отрезанную голову несколько дней хранили в квартире, где жили на тот момент Паринов, Тихонов и Хасис, а потом подбросили к управе Можайского района, разослав фотографии в СМИ.

Все, кто был причастен к этим убийствам, либо арестованы, либо погибли. Так, например, Алексей Коршунов, которого Хасис называла «прирожденным убийцей» подорвался на собственной гранате, воюя на Украине за батальон «Азов». На сегодняшний день орудовавшие в начале 2000-х банды националистов полностью уничтожены, а после «болотных» протестов под раздачу попали и остальные русские националисты, даже не радикального, а просто оппозиционного толка.

При этом и адвокаты, и правозащитники, многие из которых открыто осуждают националистическую идеологию, признают, что суд над Хасис и Тихоновым проходил с многочисленными нарушениями.

«Можно перечислять множество деталей этого процесса, которые противоречат мировым стандартам судопроизводства, речь не идет о том, что они невиновны, но подобные ошибки делают возможным оспаривание приговора. Близкие убитых постоянно живут под угрозой того, что убийц могут освободить, а приговоры пересмотреть, — говорит Кипелов. — К тому же это дает почву для процветания «фанатов» БОРНа».

Вычислить «живых» поклонников осужденных националистов непросто. Учитывая нынешнюю политику спецслужб, когда выдумываются несуществующие экстремистские организации и фабрикуются дела, любое радикальное высказывание в Сети, может закончиться судом. Однако соратники Тихонова утверждают, что ему каждый месяц приходят стопки писем от «сочувствующих».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Зеленский пересмотрит «одиозные решения» Порошенко после инаугурации

«Дорогой наш русский брат, ты отдуваешься в тюрьме за всех тех, кто, так же как и ты, любит свою Родину, пусть этот твой подвиг навсегда останется в памяти людей…» — вот цитата из одного письма Тихонову, представленная его соратниками.

Кроме того, уже упомянутый «Фронт имени Тихонова и Хасис» ведет активный сбор пожертвований.

Также продолжает вполне легально существовать организация «Русский вердикт», многие члены которой оправдывают преступления БОРНа.

«Речь не о том, виноваты они или нет, а о том, что вынудило их так поступить, — уверен один из активистов РВ Андрей Соловьев. — Нужно судить не их, а тех, кто довел страну до такого состояния, до того, что простые русские парни и девушки вынуждены были брать в руки оружие».

Риторика Соловьева присуща большинству его единомышленников, и вопросы о том, зачем с оружием в руках было защищать кого-то от простых трудовых мигрантов или 26-летней журналистки и не являются ли даже совсем не безобидные «чужаки приезжие» такими же жертвами обстоятельств, задавать бессмысленно. «Боролись как умели», — отвечают они.

20 января от Новопушкинского сквера по бульварам до улицы Пречистенка пройдет шествие в память о Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой.

Организаторы «Фронта имени Тихонова и Хасис» попытались также организовать шествие в их честь в Люблине, заявив количество участников акции в 5 тысяч человек, но им было отказано.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x