Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что гибель больной раком 9-летней девочки в одной из больниц Челябинской области стала примером непрофессионализма местных врачей. Министр вызвала к себе на ковер провинившихся эскулапов и их учителей. СК возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Мы вспомнили подоплеку грустной истории: ранее родители ребенка просили министерство о помощи, но получили отписку.

Трагедия произошла больнице №1 города Копейск. Девочка жаловалась на тошноту, и врачи решили проверить ее на гастрит, воспаление аппендицита и ротавирусную инфекцию. При этом Скворцова считает, что они в первую очередь должны были исключить опухоль мозга, так как тошнота говорит о повышенном внутричерепном давлении.

По словам родителей, до трех лет ребенок был абсолютно здоровым, однако потом в ее поведении стали замечать странности. Девочка замкнулась, стала совершать повторяющиеся движения, появились другие признаки аутического расстройства. Последние 6 лет родители лечили ее от аутизма, но потом стало известно, что причиной отклонения могла быть опухоль.

Скорее всего, врачи бы никогда не узнали об опухоли в мозгу, если бы у девочки не появилась залысина голове. Родители потребовали сделать рентген, но первоначально им заявили, что аппарат МРТ сломан, и только после долгих споров согласились сделать снимок. Но даже после этого медики не заметили рака. Смертельный диагноз поставили, когда через несколько дней родители принесли потерявшую сознание девочку в больницу.

Скворцова не случайно обратила внимание на этот случай. В конце декабря, как сообщали местные СМИ, родители отправили в федеральный Минздрав письмо о помощи, но получили отписку, в которой было сказано, что их просьба была переправлена на областной уровень. В Минздраве Челябинской области письмо до сих пор не получили. Зато пресса успела сделать печальную историю достоянием гласности.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Австрийский крайне правый активист зондировал за ссылки на Крайстчерч атак

Кстати, «онкологический скандал» в больнице №1 оказался не единственной бедой. Например, 20 декабря там скончался 5-летний мальчик, у которого врачи не смогли распознать менингит. Вместо этого медики пытались вылечить ребенка от кишечной инфекции.

Менее трагичный, но тоже знаковый для больницы случай произошел в 2016 году. По словам местной жительницы Татьяны Булдашовой, ее сын сломал лучевую и локтевую кости. В больнице врачи заверили, что вправили их и наложили гипс. Через два месяца рука срослась криво и ее пришлось ломать, а затем вставлять спицу. Сделали это уже в областной больнице.

Вместе с тем, многие пациенты больницы жалуются на хамство со стороны сотрудников больницы, начиная с охраны на проходной и заканчивая главным врачом. Пациентов запросто могут обвинить в воровстве, относиться к ним как к людям третьего сорта только из-за то, что кто-то приехал в больницу без тапочек, и так далее. Многие люди в своих отзывах пишут, что сотрудники больницы настолько плохо относятся к окружающим, что их нельзя подпускать к лечению даже животных. Кроме того, некоторые из них даже капельницу не могут правильно поставить с первого раза.

При этом врачи тоже жалуются на условия своей работы. В частности, персонал переживает из-за системы штрафов, благодаря которым им постоянно недоплачивают зарплату. В 2015 году им якобы вообще хотели сократить оклад в два раза, но врачи пригрозили массовым увольнением.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x