Видео с так называемой охоты, где губернатор Иркутской области Сергей Левченко позирует с трофеем — расстрелянным в упор медведем, никого не оставило хладнокровным. В связи с этим отвратительным ЧП хочется напомнить совсем другую историю, в которой речь идет об американском президенте Теодоре Рузвельте и косолапом, ставшем прообразом любимой детской игрушки — медвежонка Тедди.

Оказывается, двадцать шестой президент США был заядлым охотником. Поэтому свой визит в округ Смидс (штат Миссисипи) 16 ноября 1902 года, с целью уладить пограничный спор между штатами Миссисипи и Луизиана, он решил совместить с охотой в местных лесах, славившихся обилием черных медведей. Но Рузвельту упорно не везло — ему не удалось выйти на след зверя. Видя, что президент расстроился, его помощники не придумали ничего лучше, как поймать медведя и привязать его к дереву, чтобы сановный охотник застрелил его, словно игрушку в тире.

Реакция Рузвельта не заставила себя ждать. Президент пришел в ярость, отказался убивать привязанное животное и приказал отпустить его на волю.

Пресса не могла упустить такой случай, и уже через пару дней в газете The Washington Post была опубликована карикатура Клиффорда Берримана, изображающая президента, опирающегося на ружье, и трогательного медвежонка с круглыми от страха глазами. Рисунок сопровождала подпись: «Drawing the line in Mississippi», что в переводе означало «Провести черту в Миссисипи», но вошло в историю как «демонстрация принципов порядочности в Миссисипи». То есть президент не перешел демаркационную линию между человечностью и жестокостью.

А газетная публикация вдохновила предприимчивого торговца Морриса Мичтома, к слову, выходца из России, создать игрушечного мишку и назвать его, естественно, Тедди, в честь президента США. Жена Морриса воплотила идею в жизнь. Она пошила плюшевого медвежонка, который вскоре красовался в витрине вместе с вырезкой из The Washington Post.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Завуч назвала шестиклассников "предателями Родины" за отказ носить патриотические галстуки

По легенде, плюшевый тезка стал талисманом Рузвельта и, возможно, помог ему выиграть предвыборную кампанию и стать президентом США во второй раз. А затем Тедди покорил весь мир. Теперь это одна из самых любимых детских мягких игрушек.

Иркутский губернатор Левченко в похожей ситуации продемонстрировал полное отсутствие принципов порядочности, убив спящего медведя в Нижнеудинском районе области.

На Руси в стародавние времена была распространена медвежья охота на берлоге. Крестьяне даже продавали городским охотникам места залегания медведей в спячку. Правда, тогда на зверя шли с рогатиной — копьем с железным наконечником. Потревоженный медведь выбирался из берлоги, и начиналась практически рукопашная схватка не на жизнь, а на смерть. Это требовало немалого мужества, ловкости и силы. У медведя оставались шансы уцелеть.

Но то, что произошло в Иркутской области, совсем из другой оперы.

— Когда я увидел этот сюжет по телевизору, я испытал жуткое потрясение, — говорит Никита Овсяников, доктор биологических наук, зоолог, специалист по медведям, почетный полярник России. — Это аморальный поступок, вызывающий отторжение. В ХХI веке охота как развлечение с моральной точки зрения вообще неприемлема. Но то, что сделал губернатор Левченко, даже охотой не назовешь. Это кровавое убийство беззащитного зверя, которого перед этим напугали и которому причинили боль. Если в средние века люди мало знали о жизни животных, об их психологии, то в наше время существует множество программ и книг, рассказывающих о том, как близки нам животные по своему эмоциональному миру, какая у них высокоорганизованная психика, особенно у медведей.

— Невозможно понять мотив этого безнравственного поступка…

— Человека, облеченного властью, привозят к берлоге, чтобы цинично убить зверя. О каких мотивах можно говорить? Разве что о поиске компенсации внутренних комплексов или удовлетворении тщеславия. С моей точки зрения, такой человек просто опасен для общества, потому что у него с психикой не все в порядке.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Семья умирающей Маргариты Тереховой объявила сбор денег на лечение актрисы

— Выдвигалась версия в защиту губернатора, что якобы это был опасный медведь-шатун, пугавший местных жителей…

— Это абсурд, дешевая попытка отмазать губернатора. Шатуны в берлогу не залегают. Они бродят по лесу, голодные и истощенные. Шатун — медведь, который не накопил достаточно жира, чтобы залечь в зимнюю спячку. А медведь, убитый губернатором, был вполне упитанным. Берлогу заранее выследили, приехали на место большой компанией, спящего зверя разбудили, напугали и убили даже не с первого выстрела.

— Медведь в берлоге — легкая добыча? У него такой крепкий сон, что он не слышит ни охотников, ни их собак, не чувствует запах?

— У медведя в спячке снижен метаболизм. Обычно его пробуждение — это длительный процесс, но, если зверя сильно напугать, он выскочит из берлоги. Медведицы в таких случаях даже бросают медвежат. Подойти к спящему в берлоге зверю можно очень близко — так это обычно и происходит. Разбуженный зверь беззащитен и испытывает сильное чувство страха…

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на sarano@mk.ru

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x