Фельдшер бригады скорой помощи, пожелавший не называть своего имени, рассказал «КП», что врачи формально проводили реанимацию рэпера Кирилла Толмацкого (Децл), поскольку понимали, что шансов на его спасение нет.

Фельдшер проанализировал выложенное в интернет видео, на которое попала работа врачей. По словам собеседника издания, от момента остановки сердца певца до приезда скорой прошло приблизительно 20 минут. Уже через 4-6 минут после остановки сердца в коре головного мозга происходят необратимые процессы.

“И эти фельдшеры это знают, а сыграть на камеру они не планировали”, – прокомментировал ситуацию медик.

С его точки зрения, действия врачей на записи выглядят неубедительно. Так, медики не обеспечили проходимость верхних дыхательных путей (ВДП) музыканта путем интубации трахеи, ларингеальной маски или ее аналогов. В гортань рэпера должны были вставить специальную трубку, с помощью которой кислород мог бы попасть в организм для искусственной вентиляции легких.

Собеседник издания подчеркнул, что соответствующие трубки, как правило, есть в каждом реанимобиле, однако «Ижевск не Москва», поэтому там может существовать их нехватка.

Вместе с тем на видео нет подключенного кардиомонитора или дефибриллятора, что важно для всестороннего контроля сердечной деятельности. Медик также обратил внимание на то, что врачи скорой помощи должны были взять с собой допоборудование, а не только лекарственные средства и тонометр.

Врач указал, что его коллеги совершали паузы в ходе сердечно-легочной реанимации. Остановки более чем на 6-7 секунд в подобных ситуациях не допускаются.

Кирилл Толмацкий умер в ночь на 3 февраля в возрасте 35 лет году. Как заявил его концертный директор, певцу стало плохо после выступления в клубе «Пош» в Ижевске. Рэпер потерял сознание в гримерке, приехавшие медики зафиксировали его смерть в результате остановки сердца.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Экс-милиционер похитил школьниц ради секс-кастинга: заставил снять колготки

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x