Министр обороны Сергей Шойгу 12 февраля выступил перед руководящим составом армии и флота. Он определил генералитету главные задачи боевой подготовки и рассказал о том, к какой войне ему надо готовиться. «МК» проанализировал новые установки руководства Минобороны.

Обращаясь к участникам оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава Вооружённых сил, который проходит на базе Военной академии Генерального штаба, Сергей Шойгу сказал, что требования к командному составу повышаются. Это обусловлено изменением характера боевых действий. И российская армия должна быть готова к любым конфликтам. «Происходит расширение спектра военных конфликтов, к которым должны быть готовы Вооружённые силы», – сказал министр.

В качестве примера он привел сирийскую кампанию. «Противостояние в Сирии – это совершенно другой тип вооружённой борьбы, принципиально отличающийся от классических войн, в которых противником были регулярные армии», – сказал Шойгу.

Он особо отметил, что коренным образом меняется характер вооруженной борьбы, благодаря новым высокоточным средствам поражения, системам разведки и радиоэлектронной борьбы. Идет автоматизация процессов управления войсками и оружием и интеграция разведывательно-информационных, информационно-управляющих и ударных систем.

Всем этим процессам должна соответствовать подготовка командных кадров. «Любое, даже малейшее замедление в развитии военных кадров сразу же негативно повлияет на боеспособность наших Вооружённых сил», – отметил глава военного ведомства.

По мнению экспертов, выступление Сергея Шойгу отражает достигнутый уровень боеготовности и оперативной подготовки российской армии, подытоживает сирийский опыт и ставит перед генералитетом новые задачи. Вот как прокомментировал «МК» речь министра ведущий военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский:

– На мой взгляд, выступление министра обороны направлено на то, чтобы подготовка военных кадров, особенно командиров и военачальников среднего и высшего звеньев управления соответствовала требованиям времени и современному уровню развития вооружения и военной техники.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Мадуро высказался о запрете США на полеты в Венесуэлу

Характер военных действий во многом изменился, как подчеркнул министр, и это предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке офицеров, особенно тех, кто командует полками, бригадами, дивизиями и армиями. Это наглядно показал опыт боевых действий в Сирии, где наши офицеры руководили применением группировки Воздушно-космических сил и выступали военными советниками в сирийской армии при разгроме бандформирований ИГИЛ (запрещена в РФ. – «МК») на земле.

Мы видим по успешным действиям наших ВКС в Сирии и сирийских правительственных сил во многом под руководством российских офицеров на земле в сражениях с террористическими формированиями непосредственно на поле боя, что в принципе командный состав обладает достаточно высоким уровнем профессиональной выучки.

Действительно сейчас в помощь командирам приходят автоматизированные системы управления войсками, поддержки принятия решений, но это не исключает творческий подход офицеров к планированию, проведению операций, управлению боем. Наоборот, это требует обширных знаний, глубокой профессиональной подготовки для того, чтобы в новых условиях применять творчество, следуя, в том числе заветам великого русского полководца Александра Суворова – «на войне должно делать то, что что противник почитает за невозможное».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x