Состояние госпитализированного кинорежиссера Георгия Данелии крайне тяжелое, но стабильное. Актер пребывает в реанимации.

Как стало известно «МК», 88-летний Данелия много лет подряд страдает болезнью легких — говоря медицинским языком, так называемой эмфеземой легких. Этому заболеванию свойственна одышка, ослабленное дыхание. Фактически у кинорежиссера работают только 15 % легких,  он часто использует кислородный аппарат.

Накануне 23 февраля заслуженному деятелю культуры стало совсем плохо — он задыхался на глазах. И вечером 22-го числа супруга решила вызвать частную скорую помощь. Медики нашли реальный повод для госпитализации — началось воспаление легких, однако возникла сложность — несколько медицинских учреждений не могли принять именитого пациента, так как накануне праздника либо не было мест, либо врачей. Семье Данелия пришлось поднимать все свои связи, чтобы решить вопрос с отправкой в больницу.

В настоящее время Георгий Николаевич в реанимации, врачи ввели трубку искусственной вентиляции легких, дыхание стабилизировано. Состояние крайне тяжелое, но не безнадежное, говорят родные. Пока о полном выздоровлении и выписке речи не идет.

Справка «МК»:

Кинорежиссер, актер, сценарист и публицист Георгий Данелия окончил Высшие режиссерские курсы при киностудии «Мосфильм», работал на киностудии режиссером-постановщиком. Известность принесли киноленты «Я шагаю по Москве» «Афоня», «Кин-дза-дза!» и др.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Насилия в Газе: переходов возобновить после спокойной переговоры''
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x