Художественному руководителю и главному дирижеру Концертного хора Санкт-Петербурга Владимиру Беглецову пришлось оправдываться за исполнение песни “На подводной лодочке, или О зарплате военнослужащих” в Исаакиевском соборе. Музыкант напомнил, что композиция была шуточная, а тех, кто не понял юмора, обозвал матерным словом.

Журналист радиостанции “Говорит Москва” решил уточнить у Беглецова, являлось ли исполнение песни про “десяток бомбочек” для Америки иронией.

“(Неразумные личности)! Я “Доктора Живаго” не читал, но осуждаю”, — нецензурно выругался дирижер, вспомнив известную реакцию на роман Бориса Пастернака.

Беглецов подтвердил, что композицию следует воспринимать как шуточную, какой она и создавалась в 1980 году. “Не ищите политики. Зал аплодировал стоя. Никаких призывов нет и не было”, — подчеркнул он.

Шуточная песня барда Андрея Козловского “На подводной лодочке, или о зарплате военнослужащих”, прозвучала в рамках праздничного концерта 23 февраля в Исаакиевском соборе.

В композиции, служившей сатирой на пропаганду в СССР, описывалась бомбардировка Вашингтона, которую советские солдаты готовы произвести “за три рубля”. Однако на фоне последних заявлений российских властей о ракетах, которые могут быть направлены на “центры принятия решений” в США, многим песня показалась излишне воинственной и даже зловещей.

 

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лукашенко: Белоруссию будут "пробовать на зуб" из-за независимости
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x