Итальянские СМИ выдали шокирующую новость: 34-летняя модель из Марокко Иман Фадил, которая проходила по делу о секс-вечеринках на вилле Сильвио Берлускони ключевой свидетельницей и высказывала опасения за свою жизнь, была отравлена смесью радиоактивных веществ. Со ссылкой на анонимный источник, издание Corriere della Sera сообщило, что в посмертных анализах Фадил, умершей в больнице 1 марта, обнаружены изотоп кобальта, кадмий и сурьма. «Сенсацию» тут же подхватила La Reppublica, которая уже даже напала на пресловутый «русский след» отравителей — дескать, Фадил отравлена химической смесью, в создании которых экспертами являются русские. Все эти заявления прокомментировал эксперт «МК», бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин.

– Отравление радиоактивными элементами – это большая экзотика, – говорит Никулин. – В данном случае, если Фадил была отравлена ими, то действия отравителей, как минимум, не профессиональны. Любое отравление предполагает, что отравители попытаются как-то скрыть следы преступления. А радиоактивный кобальт, или кобальт-60 сильно фонит. И поэтому скрыть следы явно не удастся. Что касается кадмия и сурьмы, то это тоже довольно редкое отравление. Я припоминаю только отравление банкира Кивелиди в 1995 году, которому солями кадмия намазали ручку телефона.

– Если отравление Фадил было совершено именно озвученными веществами, то о чем это может говорить?

– Это сделано либо непрофессионально, либо, нарочито — отравление было намеренным, чтобы направить следствие по какому-то определенному пути.

– Какому?

– Все это очень напоминает дело об отравлении Скрипаля.

– Где используется радиоактивный кобальт?

– В принципе, обычный кобальт входит в состав витамина В-12, участвует в метаболизме, в том числе в выработке организмом человека интерферона, эритроцитов. Радиоактивный же кобальт чаще всего встречается в медицине при лечении опухолей головного мозга, он используется для облучения. И это вещество достаточно дорогое. Что касается его предполагаемого использования при отравлении, то это, повторюсь, странный выбор. Потому, что есть более дешевые средства, которые гораздо сложнее обнаружить.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «Ворвались 40 чеченцев»: директор расстрелянного в Москве кафе рассказал подробности

– Какой вывод в этой связи напрашивается?

С учетом русофобии на Западе, Россия будет первым номером при любых раскладах, кто бы что не совершил, заявят, что русские сделали это.

Иман Фадил была госпитализирована 29 января с болью в животе, а 1 марта скончалась, как утверждают, в страшных мучениях. Диагноз ей поставить не сумели, прокурор Милана заявил, что будет проведено полицейское расследование причин ее смерти. Также заявлялось, что Фадил должна была выступить свидетелем по делу о секс-скандале с участием бывшего итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони.

В 2010 году стало известно, что танцовщица из Марокко Карима Эль-Маруг, выступающая под псевдонимом Руби, оказывала Сильвио Берлускони платные интимные услуги. Когда она это сделала впервые, ей было 17 лет. Как выяснилось в ходе судебного процесса, Руби была одной из более 40 девушек, что посещали виллу Берлускони Аркоре неподалеку от Милана, некоторые исполняли стриптиз. В 2013 году Берлускони был приговорен семи годам лишения свободы. Но позже апелляционный суд снял с него обвинения в злоупотреблении служебным положением. Но в 2017-м скандал возобновился, Берлускони обвинили в подкупе свидетельниц. Берлускони же заявляет, что никогда не встречался с Иман Фадиль.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x