Венесуэльские спецслужбы задержали старшего помощника лидера оппозиции Хуан Guaidó после налета на его Каракаса домой.

Мистер Guaidó потребовал немедленного освобождения своего начальника штаба Роберто Марреро, местонахождение которого неизвестно.

В соседнем доме оппозиционный законодатель Серхио Вергара также прошел обыск. Он был ненадолго задержан.

Операция может означать гонения на оппозицию со стороны президента Николас Мадуро в боевую готовность, утверждают аналитики.

Мистер Guaidó, глава оппозиции-Национальным Собранием, объявил себя временным лидером по 23 января, заявив, что переизбрание г-н Мадуро в мае прошлого года был незаконнорожденным.

  • Кризис в девяти чартах
  • Есть новый культ личности в Венесуэле?

На Twitter, он сказал, что г-н Марреро был “похищен”, и что “две винтовки и граната были посажены” в доме его помощника во время рейда примерно в 02:00 по местному времени (06:00 мск).

Выступая на пресс-конференции в четверг, сказал г-н Guaidó “нас не запугать” тем, что он охарактеризовал как “мерзкий, вульгарный киднеппинг”.

Он сказал, что арест г-н Марреро “не заставит нас отклониться от пути” и призвал венесуэльцев “сплотиться и мобилизоваться”.

Государственный секретарь Майк Помпео США осудил рейд и призвал к немедленному освобождению г-н Марреро по. “Мы будем привлекать к ответственности тех, кто участвует”, – заявил он в Twitter.

Авторское право изображения
Агентство Reuters

Заголовок изображения

Личные вещи не видно на полу в резиденции г-н Марреро по

Г-н Вергара, который живет в том же здании, сказал, что принял участие более 40 вооруженных сотрудников спецслужбы Sebin в рейды по квартирам его и г-н Марреро по. Г-н Вергара добавил, что его водитель был задержан.

Министерство информации Венесуэлы не комментируют.

Г-н Марреро-главный политический советник Владимир Guaidó и его задержание, скорее всего, поднимет напряженность в Венесуэле и на международном уровне, Би-би-си Уилл Грант в отчетах Каракас.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пресняков объяснил, почему не был на юбилее Пугачевой

Что там на заднем плане?

Мистер Guaidó и г-н Мадуро каждый претендует на конституционный президент Венесуэлы.

Вскоре после того, как Мистер Guaidó объявил себя временным руководителем, его активы были заморожены и Верховный суд, преобладали лоялисты власти, поставили запрет на него.


Воспроизведение медиа поддерживается на вашем устройстве

СМИ captionJuan Guaidó выступая на Би-би-си на прошлой неделе: “мы хотим по-настоящему свободные выборы”

Но 35-летний лидер оппозиции нарушил этот запрет в прошлом месяце, когда он посетил страны Латинской Америки, чтобы заручиться поддержкой.

Владимир Guaidó продолжает призывать президента Мадуро отойти в сторонку и призвать силовиков, которые в основном были лояльны к власти, чтобы перейти на другую сторону.

На прошлой неделе главный прокурор сказал, что он попросил Верховный суд изучить МР Guaidó якобы саботировать электрическую систему страны в результате сокращения в этом месяце власти.

Мистер Guaidó была признана лидером более чем в 50 странах мира, включая большинство стран Латинской Америки и США. Г-н Мадуро, который по-прежнему пользуется поддержкой Китая и России, обвиняет оппозицию в том, что часть нас-организовал переворот.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x