По данным недавнего исследования международной Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), изменения, произошедшие в системе образования за последние 10 лет, вывела нашу страну на третье место в мире. Однако при ближайшем рассмотрении многие из позиций, обеспечившие нам этот успех, показались более чем спорными, констатировали участники «круглого стола» в Высшей школе экономики.

В основу суперисследования ОЭСР лег анализ использования более 150 образовательных практик с 2006 по 2016 год. Это помогло оценить изменения, произошедшие в школах десятков стран и выделить «прорывные» области для каждой из них. При этом в отношении России сложившаяся картинка, возможно, оказалась одной из самых любопытных.

С одной стороны, наша страна демонстрирует существенный прирост по многим показателям. Однако, с другой, наибольший прирост нам дают ресурсы для обучения, в то время как ресурсы человеческого роста — наименьший. И это очень тревожный звоночек.

Действительно, как по оснащенности школ компьютерами (индекс доступа к ним у нас составляет беспрецедентные 94%), так и по объемам школьных библиотек России нет равных в мире. Но тут радоваться нечему. Качество библиотек в наших школах известно. Да и главным мировым трендом сейчас является их сокращение в связи с «переходом в цифру». То же и с компьютерами. В Европе их «школьный парк» меняется каждые 5 лет, и эта постоянная «текучка» неизбежно снижает показатели компьютерной оснащенности. Мы же как завезли компы в свои школы в начале 2000-х годов, так до сих пор и учим детей на этом старье, беря количеством, а не качеством.

Неоднозначно, как выясняется, выглядят и высокие результаты российских школьников по итогам международных исследований читательской и математической грамотности. С одной стороны, налицо реально высокие оценки наших детей. Но откуда они взялись?

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Итальянский оперный театр "Ла Скала", чтобы вернуться Саудовской миллионы

Как подтвердило исследование, российские учителя всячески поощряют участие родителей в приготовлении школьниками домашних заданий и вообще в процессе обучения. А в мире принято, чтобы освоением школьной программы занималась школа, а не семьи или репетиторы. В Финляндии, например, родителям строжайше запрещено помогать детям делать уроки. Да и в англо-саксонской модели образования это, мягко говоря, не приветствуется. У нас же без репетитора или на худой конец мамы с бабушкой — никуда! Впрочем, и домашки как таковой во многих странах ОЭСР давно уже нет, ибо дети учатся в школе, а не дома.

Слишком многое в нашей школе, как выяснилось, построено на запоминании. В ОЭСР долгое время считалось, что оно неэффективно. «В России же умеют и любят зубрить, и мы продолжаем расти по этим показателям», — подчеркивают исследователи Центра изучения инноваций в образовании ВШЭ.

Больше же всего «в России страдает инициативное поведение детей,— констатировала декан факультета менеджмента в сфере образования Московской высшей школы социальных и экономических наук Елена Ленская. — В мире оно считается очень важным, но наши учителя совсем не выделяют на это время. Другое, в чем мы отстаем, — умение использовать полученные в школе знания за пределами класса — т. е. в жизни. Отстаем мы и в чтении нехудожественной литературы».

— К сожалению, результаты исследования говорят о затратности российского образования, и в том числе в плане привлечения родителей к выполнению домашних заданий, — подытожила глава Центра оценки качества образования РАО Галина Ковалева.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x