Почти 370 новейших образцов вооружений в этом году получит российский Северный Военно-морской. Об этом рассказал на заседании коллегии Минобороны в пятницу, 26 апреля, министр обороны Сергей Шойгу. По словам министра, до конца года северный флот перевооружится на 59%

Как рассказал глава российского военного ведомства, для нужд армии в Заполярье создается новая инфраструктура — строятся пункты для постоянной дислокации армейских частей и соединений. Так, первый военный городок в поселке Тикси из блочно-модульных конструкций уже передается Вооруженным силам России. На базе этого городка будет развернуто новое соединение противовоздушной обороны.

По словам военного эксперта Олега Желтоножко, перевооружение и переоснащение российского Северного флота носит плановый характер.

– Наши северные военно-морские силы продолжают получать новые военные корабли, ракетную технику и системы ПВО, – сказал «МК» эксперт. – Все это укладывается в планы усиления российского контингента в Заполярье.

Кроме этого, как отметил Сергей Шойгу, Северный флот регулярно проводит учения с иностранными партнерами. За прошедший год, наши северные военно-морские силы принял участие в трех международных учениях: поисково-спасательные «Баренц-2018» с норвежскими коллегами, антипиратские совместно с Японией в Аденском заливе, а также в российско-пакистанские учения «Аравийский муссон – 2018».

В этом году Сергей Шойгу пообещал 450 флотских командно-штабных и тактических учений. Туда войдут в том числе и ракетные стрельбы. Например, береговых комплексов «Бастион» с одного из самых северных российских архипелагов. Кроме этого во второй половине года Северный флот и Воздушно-десантные войска проведут учения по отработке совместных действий в условиях Заполярья.

Также на заседании коллегии Минобороны Сергей Шойгу анонсировал Международный военно-технический форум «АРМИЯ», который пройдёт в июне 2019-го в выставочном центре парка «Патриот». Глава военного ведомства России ожидает, что в этом году в работе форума примут участие полторы тысячи предприятий из 130 стран. Они представят на форуме почти 27 тысяч экспонатов, многие из которых многообещающие новинки.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Первый среди равных: дважды экс-глава СБУ хочет возглавить Украину

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x