Общение президентов России и Соединенных Штатов в последнее время – явление редкое, дефицитное. И поэтому состоявшийся на днях и продолжавшийся более часа телефонный разговор между Путиным и Трампом привлек к себе немалое внимание. Впрочем, не всегда благожелательное.

Досталось американскому президенту. Прежде всего за то, что он не задал своему собеседнику сакраментальный вопрос: «А не собирается ли Россия вмешиваться в президентские выборы в США в 2020 году?»

За это каких только «комплиментов» не прозвучало в адрес Трампа – и «российская марионетка» он, и еще Бог весть кто. Да и вообще не было ли у него умысла на измену звездно-полосатому отечеству?

Для современной американской политики все это дело обычное. Хотя как себе противники Трампа представляют его разговор о вмешательстве Москвы в грядущие выборы?

«Владимир, вы будете вмешиваться? – Нет, Дональд, не буду! – Честное слово? – Честное слово!» А сам будет пальцы крестиком держать… Так что ли? Или как?

Вместо этого Трамп и Путин говорили о Северной Корее и Венесуэле, о соглашениях по ядерному оружию (как уже имеющихся, так и возможных в будущем, с участием Китая).

Но дело даже не в том, о чем говорил (или не говорил) Дональд Трамп с российским коллегой. Дело в самом факте разговора с президентом Путиным. Очень редкого, повторим, разговора. На официальном сайте главы российского государства последняя запись о телефонном разговоре между лидерами РФ и США датируется 20 марта 2018 года (тогда Трамп поздравил Путина с победой на президентских выборах). То есть прошло более года! Была еще сорвавшаяся встреча в Буэнос-Айресе на полях саммита G20. Хотя, по словам президента России, все-таки с Трампом они пересеклись в Аргентине: что называется, на ногах: «В двух словах я ответил на его вопросы, связанные с этим инцидентом в Чёрном море. У него своя позиция по этим вопросам и проблемам, у меня своя. Мы остались при своём мнении, но, во всяком случае, я его проинформировал о нашем видении этого инцидента».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  МИД ответил на угрозы "господина Лукашенко" про потерю союзника

Это нормальная ситуация, когда прямое общение лидеров двух мировых держав можно пересчитать по пальцам? Вряд ли. И вот разговор через океан состоялся. Как утверждают, по инициативе Трампа. Это как? Наверное, хорошо.

В конце концов, Москва и Вашинтон могут обмениваться сколько угодно инвективами в адрес друг друга. Но реальная политика требует хотя минимальной сверки часов по вопросам, имеющим глобальное значение. Так что же тут плохого?

Но если Трамп по итогам разговора излучал оптимизм, а в официальном сообщении говорилось, что «главы государств выразили удовлетворение состоявшимся разговором, который носил деловой и конструктивный характер», то в американских политических элитах, а паче того в СМИ удовлетворением и не пахло.

Нынешний разговор между Трампом и Путиным состоялся на фоне как минимум двух событий. Первое: пару недель назад были обнародованы результаты расследования комиссии спецпрокурора Мюллера (которое не обнаружило доказательств сговора между Трампом и Кремлем). И второе: в Россию приехал северокорейский лидер Ким Чен Ын, чья ханойская встреча с американским президентом закончилась ничем (и Путин проинформировал Трампа об основных итогах встречи с Кимом во Владивостоке).

Как пишет The New York Times, время звонка Трампа Путину – после публикации доклада Мюллера – позволяет предположить, что президент США пытается убрать тень того расследования с возвращения к политике более теплых отношений с Россией, о чем он обещал в ходе предвыборной кампании. «Но это лишь вновь иллюстрирует, – пишет американское издание, – глубокое несоответствие между личным отношением Трампа к Путину и более жесткими отношениями его (Трампа) администрации к российскому руководству».

– Сама негативная реакция политических элит в США на разговор двух лидеров – дело достаточно традиционное, – считает научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Сергей Кислицын. – И получается, что на данный момент перспектив для развития диалога в принципе нет. Сохранится ли такая перспектива после выборов-2020? Думаю, что вряд ли. Тем более, что в Соединенных Штатах уже идет разговор по поводу готовящегося «российского вмешательства» – особенно среди различных лоббистских групп и идеологов, в том числе в среде республиканцев. И доклад Мюллера мало что в этой ситуации изменил. Россия по-прежнему рассматривается как основной противник. Даже если нет фактов, то на фоне внутреннего идеологического кризиса это очень удобная дорожка, сойти с которой будет очень непросто в среднесрочной перспективе. Поэтому Трамп и Путин могут говорить между собой, и видно, что они более-менее нормально относятся друг к другу на личном уровне. Но прогресса здесь вряд ли удастся достичь. Пример Венесуэлы здесь показателен: страна расположена в Западном полушарии, соответственно в зоне особых интересов США. И поскольку правительство Мадуро остается у власти, и есть подозрения в причастности к этому российской стороны, среди республиканских кругов это вызывает недовольство. В частности, Джон Болтон, который известен как сторонник жесткого курса и силовых мер во внешней политике, занимает как-никак пост советника Трампа по нацбезопасности. Все это подогревает ситуацию. Общаться можно, но реакция будет вполне предсказуемой.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лидер КНДР поехал к Трампу на бронепоезде: 21 вагон роскоши

Мы выходим к состоянию, напоминающему 1960-е годы: нужно начинать общаться. Хотя бы иметь диалог – и в этом смысле общение Трампа и Путина неплохо показывает себя. Но, видимо, опять придется начинать примерно с нуля, надо подключать экспертные круги для диалога, на неофициальном уровне и готовить почву для официального общения. Мы это проходили во время первых этапов холодной войны – и вновь сталкиваемся с тем, что нам нужно разговаривать. А разговора нет, американская сторона к нему не готова. Да и вообще пока непонятны цели обеих стран в меняющейся глобальной обстановке. Пока нет правил игры, очень трудно выстроить какой-то позитивный диалог».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x