Президент США Дональд Трамп заявил, что он не хочет войны с Ираном на фоне роста напряженности между двумя странами, по мнению высокопоставленных чиновников.

На встрече в среду президент сказал помощникам, что не хочет нас давление, чтобы превратиться в конфликт.

США посылали военные корабли и самолеты в Персидский залив и изъят дипломатический персонал из Ирака в последние дни.

Чиновники сослались угрозы со стороны Ирана для движения.

  • США катится к войне с Ираном?
  • Почему в WhatsApp шпионы могут иметь глаза на Иран

Тегеран якобы разместил ракеты на лодки в Персидском заливе, и США, как сообщается, следователи считают, что страна повреждены четыре танкера у берегов Объединенных Арабских Эмиратов – утверждает Иран опроверг.

Но отвечая на вопрос журналистов в четверг, если США готовится к войне с Ираном, мистер Трамп ответил: “Надеюсь, нет”.

Что нового?

Новый секретарь сообщает Нью-Йорк Таймс государства Майк Помпео выходит на союзников в Европе и других странах, для помочь снизить напряженность.

Государство-релизе департамента говорит господин Помпео пообщался с султаном Омана Кабус бен Саид Аль Саид в среду об “иранской угрозы Персидского залива”.

Правитель долгое время служил в качестве посредника между Ираном и Западом, в том числе в ходе переговоров по ядерной сделке при президенте Бараке Обаме.

Призыв последовал визит г-на Помпео в Россию, где он сказал, что его страна “принципиально” не ищет конфликта, но добавил, что США “безусловно, реагировать соответствующим образом”, если интересы США были атакованы.


Воспроизведение медиа поддерживается на вашем устройстве

CaptionThe СМИ Би-би-си Пол Адамс смотрит на последние события за американо-иранской напряженности

Призыв последовал визит г-на Помпео в Россию, где он сказал, что его страна “принципиально” не ищет конфликта, но добавил, что США “безусловно, реагировать соответствующим образом”, если интересы США были атакованы.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лещенко ответил Виторгану на критику празднования Дня Победы

Между тем Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, не было бы никаких конфликтов.

“Мы не стремимся к войне, ни они”, – сказал он в своем выступлении осуществляется на государственные СМИ.

Отчеты говорят, что два американских эсминца прошли через Ормузский пролив без происшествий в четверг.

Есть две конкурирующие нарративы.

Первое, что выступает за президента США Дональда Трампа, что Иран-это не к добру. Препараты были замечены для потенциальной атаки на американские объекты, хотя некоторые детали были раскрыты публично.

США перебрасывают подкрепления в регионе; это уменьшает его несущественные дипломатического персонала в Ираке; и это, как сообщается, сдувая пыль с военных планов.

Второй рассказ возлагает вину за этот кризис прямо на пороге Вашингтона.

Согласно этой версии, “Иран ястребов” в администрации Трампа – такие люди, как советник по национальной безопасности Джон Болтон, или государственный секретарь Майк Помпео – удачная возможность. Их цель, это повествование утверждает, является смена режима в Тегеране.

Реальность такова, что конфликт между США и Ираном – правда, скорее случайно, чем дизайн – это более вероятно, чем в любое время с тех пор как мистер Трамп вступил в должность.

И одна вещь должна быть ясна. Нет никакого “дрейфа” в сторону войны. Что наводит невольный процесс, что человек мало что может сделать.

Если есть конфликт, то это будет вплоть до сознательного принятия решений, расчеты и просчеты иранцы и сами американцы.

Что происходит в Персидском заливе?

За несколько дней, нас развернули авианосца США Авраам Линкольн перевозчик в регионе и, как сообщается, разработали планы, чтобы отправить 120 000 военнослужащих на Ближний Восток.

Дипломатическому персоналу было приказано уйти из Ирака, и американские военные подняли уровень угрозы в регионе из-за якобы разведывательной информации об Иране-резервные силы – противоречащие британский генерал, который сказал, что не было “никакой повышенной угрозы”.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  С матом и песнями

Голландские и немецкие солдаты заявили, что они приостановили свою программу военного обучения в стране.

Последние фрикции приходят после того, как Иран приостановил свои обязательства по 2015 международной ядерной сделки, и пригрозил возобновить производство обогащенного урана.

Соглашения нацелены на санкции в отношении Ирана в обмен на прекращение своей ядерной программы, однако США в одностороннем порядке вышли из договора в прошлом году и ввели новые санкции.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x