Из-за США лагерям беженцев «Рукбан» и «Эль-Холь» угрожает гуманитарная катастрофа. Без воды, электричества и простейших медикаментов в жалких лачугах ютятся десятки тысяч человек. Все они – заложники подконтрольных Штатам боевиков, которые силой удерживают людей в нечеловеческих условиях. Эта проблема была озвучена на заседании межведомственных штабов России и Сирии по возвращению беженцев в среду, 22 мая. Начальник российского Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев призвал США прекратить оккупацию Сирии, чтобы беженцы могли вернуться домой.

Отсутствие электричества, медикаментов, «пищевое» и сексуальное рабство – это будни лагеря для беженцев «Рукбан» и «Эль-Холь». Местные жители давно окрестили их «Лагерями смерти».

В «Рукбане», например, люди ютятся в развалинах и лачугах. Рядом – выгребные ямы и горы мусора, антисанитария. Медицинского обслуживания – нет. Даже простейшие медикаменты не купить – они стоят запредельных денег. Поэтому смерть от болезней – явление обычное для этих мест. Об электричестве в «Рукбане» тоже давно позабыли.

При этом, по свидетельству очевидцев, никто не может добровольно покинуть лагерь. А все потому, что в «лагере смерти» «Рукбан» хозяйничают 6 тысяч вооруженных бандитов из подконтрольной США группировки «Магавир Эс-Саура». Единственный вариант покинуть лагерь – заплатить террористам баснословные полторы тысячи долларов.

Те, кто решается проехать к пункту пропуска «Джлеб» через 55-километровую зону Эт-Танф, должны оплачивать втридорога оплачивать топливо для переезда. С каждым днем сделать это оказывается все труднее – на территории лагеря прогрессирует топливный кризис.

Еще более катастрофическая ситуация складывается в другом «лагере смерти» – «Эль-Холь».

Как заявил на заседании заседании межведомственных штабов России и Сирии по возвращению беженцев начальник российского Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев отметил, что и без того переполненный лагерь продолжают «набивать» людьми, словно скотом. Это неизбежно ведет к гуманитарной катастрофе.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Толкнувший Скабееву нардеп Береза опасается "наемников Кадырова"

– Необходимо помнить, что каждый день промедления в расформировании лагерей беженцев «Рукбан» и «Эль-Холь» уносит от семи до десяти человеческих жизней, – подчеркнул в своем выступлении Михаил Мизинцев.

Однако США как главный куратор смертоносного гетто посреди пустыни предпочитает отмалчиваться. Видимо, Вашингтон ситуация устраивает.

-Призываем Соединенные Штаты немедленно снять препятствия для возвращения жителей «Рукбана» и «Эль-Холь» в родные места,

– заявил Мизинцев. – Для этого необходимо ликвидировать эти лагеря. А также освободить территории в зоне «Эт-Танф», на левом берегу реки Евфрат и передать их законному правительству Сирии.

С безмолвной позицией Вашингтона сильно контрастирует работа Москвы и Сирийского правительства по возвращению сирийских беженцев домой. На заседании межведомственных штабов России и Сирии была озвучена статистика. Оказалось, что российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии вместе с Дамаском уже вернули на родину более полутора миллионов беженцев.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x