В конце уходящей недели в Житомирской области разоблачили «липовые» тренинг-центры. Под видом реабилитации от алко- и наркозависимости в них принудительно удерживали 80 человек. Позавчера прокуратурой Житомирского региона совместно с сотрудниками отдела предотвращения торговлей людьми Главного управления Национальной полиции в области и спецподразделением «Корд» была проведена серия санкционированных обысков в тренинг-центрах, расположенных в нескольких селах Житомирского района, городах Житомире и Виннице.

Для привлечения пациентов и рекламы так называемых услуг были созданы интернет-сайты, на которых размещены фотоиллюстрации якобы “комфортных условий лечения и проживания”.

На самом деле те, кто попадали в такой “тренинг-центр”, содержались в значительно худших условиях, с некачественным и недостаточным питанием.

В “накрытых” полицейскими 23 мая центрах отсутствует медперсонал, лечение фактически не проводилось. Вместо этого пациентам вводили сильнодействующие медицинские препараты для подавления воли и сознания “с целью недопущения побега”. Помещения “тренинг-центров”, к слову, внешне смахивают на учреждения пенитенциарной системы. Те же зарешеченные окна, обнесенные высокими заборами здания…

“МК” не единожды рассказывал о существовании в соседней постсоветской республике “неучтённых тюрем”, учрежденных чекистами с целью “перековки” нелояльных властям сторонников ДНР и ЛНР.

Два месяца тому назад Следственный комитет Российской Федерации отреагировал на собранные следствием материалы, а также на публикации российских СМИ по данной проблематике.

Похоже, сомнительные “лавры” Службы безопасности Украины подсказали “ушлым людям” беспроигрышный вариант извлечения доходов от перевоспитания еще одной прослойки сограждан. Конкретно: подверженных пагубной зависимости от “зеленого змия”.

Согласно санкции ч. 3 146-й статьи УК Украины (“незаконное лишение свободы людей, учиненное группой лиц и повлекшее тяжкие последствия”) организаторам “антиалкогольных тренингов” за совершение ими преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эксперт обвинил шведских экспертов в провокации с шпионскими целями

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x