Слава «керченского стрелка» продолжает туманить мозги психически неустойчивым подросткам. 28 мая, накануне обеда, 15-летний Дмитрий Пупкин (имя и фамилия изменены) вошел в школу в городе Вольске Саратовской области. С собой у него был топор и несколько бутылок с зажигательной смесью. Первой в коридоре ему на глаза попалась 12-летняя Оля. Ударив девочку топором по голове, подросток поднялся на второй этаж и бросил несколько бутылок с «коктейлем Молотова» в класс, где находились его одноклассники. Возгорания, к счастью, не произошло, бутылки просто разбились. Это далеко не первый случай — тенденция пугает.

Дмитрий сумел выбежать из школы, но вскоре был задержан полицейскими. Девочка получила серьезную черепно-мозговую травму, она была экстренно госпитализирована в реанимацию больницы Вольска.

В Интернете появился текст манифеста, который якобы опубликовал Пупкин. Кстати, из-за проблем со здоровьем в последнее время он находился на домашнем обучении. Парень объясняет причины своего поступка желанием отомстить и прославиться.

«Мама строит из себя ангелочка, но при этом говорит: «Заткнись», «Ведешь себя, как дебил» и т.п. В общем, моя мама не ангел и она меня бесит. Перешел я в «Б» класс, где обитают отбросы. Классный руководитель — лицемерка, говорит: «Ты мне так интересен», «Ты умный», а потом узнаю от ее учеников, что она меня ненавидит. Кстати, учеников своих она выставляет ангелочками, а они насвай во время урока закидывают, курят, бухают», — пишет Дима.

Далее подросток размышляет о том, что родители мало уделяют внимания своим детям, и просит почаще обращать внимание на то, что они делают.

«Уделите своему ребенку хотя бы 30 минут, но вы плевать хотели на проблемы ребенка, даже когда он кричит о том, что хочет сдохнуть, вы это спихиваете на возраст. Обратите внимание на своего ребенка! Учитесь на ошибках своих родителей, на проколах в вашем воспитании, а не создавайте такого же прогнившего себя!» — звучит в манифесте.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На востоке Москвы голый мужчина с раной в груди напугал прохожих

Дмитрий рассказывает, что обращался в психиатрическую больницу по поводу суицидальных мыслей, но там его приняли и не поняли.

Подросток рассказывает о планируемом нападении на школу.

При этом он упоминает нападение Владислава Рослякова на колледж в Керчи.

И обвиняет в случившемся общество, которое осталось равнодушным к нему.

«В этом виновата не только моя мама, но и общество в целом, не надо делать виноватой мою семью только, все в этом виноваты! Прошу мое тело кремировать, если я умру!!!» — завершает он.

Комментарий детского психолога Ольги Булановой:

«Во-первых, мне не верится, что семиклассник сам мог пойти в психиатрическую больницу и пожаловаться. Это его фантазии. Я подозреваю, что наверняка есть какие-то психические отклонения. А «керченский стрелок» — это его сверстник. Для подростков характерна подражательность сверстникам. Если у ребенка надломленная, неуравновешенная психика, как у этого мальчика, то антигерои могут быть образцом для подражания. Такие подростки строят в голове фантастические образы, сюжеты, где они могут геройствовать. Личностный опыт у ребенка еще отсутствует, поэтому принять зрелое решение не может. И еще: если для нормальных детей боевики и компьютерные «стрелялки» — это эмоциональная разрядка, то для психически неустойчивых они могут стать примером для подражания.

Ну и, конечно, если ребенок находится в подростковом возрасте, то это не означает, что ему требуется только общение со сверстниками, — мама все равно должна оставаться всегда его опорой, его тылом, чтобы ребенок всегда знал: что бы ни произошло в его жизни, есть мама, которая успокоит его, поймет, поможет. Мама, семья — это должно быть личностным стержнем ребенка. А в этом случае мама слишком рано самоустранилась.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Москвич скончался от передозировки виагры прямо на любовнице

Все взрослые не проявили себя так, как положено. Пропустили сигналы. Никто не насторожился, что ребенок стал вести себя по-другому. Это не бывает вдруг. Это накапливается. Были наверняка тревожные звоночки в его поведении, но никто не обратил на них внимания. Если бы, например, одноклассники заметили странности, рассказали об этом взрослым, подобной беды можно было бы избежать».

«МК в Саратове»

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x